28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Пасхальный обмен»: освобождены 130 украинских военнопленных | Российско-украинские военные новости

«Пасхальный обмен»: освобождены 130 украинских военнопленных |  Российско-украинские военные новости

Украинский чиновник подтверждает обмен военнопленными, поскольку православные христиане в Украине и России празднуют Пасху

По словам высокопоставленного украинского чиновника, более 100 украинских военнопленных были освобождены и возвращены домой в ходе «большого пасхального обмена», который стал вторым праздником, который отмечают православные украинцы с тех пор, как Москва развязала свою жестокую полномасштабную войну в феврале прошлого года.

Воскресные торжества были приостановлены из соображений безопасности, поскольку в связи с комендантским часом прихожане не могут посещать регулярные ночные службы. Тем не менее, украинские официальные лица и простые люди обменивались посланиями надежды, связывая историю воскресения Иисуса со стремлением к миру и украинской победе.

У десятков семей были особые поводы для радости: советник президента Андрей Ермак объявил, что 130 солдат, моряков, пограничников и других лиц, захваченных Москвой, возвращаются домой после «большого пасхального обмена пленными».

Ермак в телеграмме сообщил, что среди освобожденных были солдаты, которые сражались возле восточного шахтерского городка Пакмут, который в течение нескольких месяцев был в центре упорного наступления России.

«Жизни наших людей имеют для нас наивысшую ценность», — сказал Ермак, добавив, что цель Киева — вернуть всех оставшихся военнопленных (военнопленных).

Заключенных, по-видимому, удерживали наемники могущественной российской группировки Вагнера.

Основатель группы Евгений Пригожин в видео, опубликованном его пресс-службой в Telegram, сообщил, что пленных вернут украинским силам к празднованию православной Пасхи.

«Надеюсь, вы больше не попадете в наши руки», — слышно было, как вооруженный вагнеровский солдат сказал украинским заключенным перед тем, как погрузить их в грузовик и загрузить несколько бутылок с водой.

Товарищи, идущие рядами по раскисшей дороге, видели, как некоторых мужчин уносят на носилках. На танке с белым флагом стоял мужчина.

READ  Еще есть небольшой шанс остановить войну с Россией

Украинские и российские силы проводят регулярные обмены пленными с тех пор, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.

Неясно, сколько россиян было отправлено обратно.

Это уже второй крупный обмен пленными за последнюю неделю. В понедельник Россия и Украина объявили о крупном обмене пленными: 106 российских военнопленных были освобождены в обмен на 100 украинских.

Украина заявила в пятницу, что обнаружила тела 82 солдат с территории, контролируемой Россией.

Зеленский и Путин обращаются к Пасхе

В пасхальной видеообращении президент Украины Владимир Зеленский заявил, что тотальная война России «не может нас уничтожить».

«Вера в это объединяет всех нас. Всегда, а особенно сегодня — Пасха, это всегда семейный праздник для украинцев, день тепла, надежды и великого единения. «Война не могла уничтожить нас, наши ценности, наши традиции, наши праздники и самое главное, что они представляют», — сказал Зеленский.

Украинская православная церковь (УПЦ), которую Киев связывает с Россией, и Православная церковь Украины (ПЦУ) провели пасхальные службы в исторической Киево-Печерской Лавре в столице.

Президент России Владимир Путин отметил православную Пасху, высоко оценив «укрепляющую» роль церкви для общества и молодежи, а архиепископ страны поддержал нападение на Украине.

«Выражаю глубокую признательность за ваш неустанный и самоотверженный труд по сохранению непреходящих исторических, духовно-нравственных и семейных ценностей путем воспитания и просвещения молодежи», — сказал Путин. В Москве.

Пасха — самый важный праздник в православном календаре как в России, так и в Украине.

READ  Россия нанесла очередной ракетный удар по территории Украины | Украина

В прошлом верховный епископ России, патриарх Московский Кирилл, оправдывал наступление страны на Украину, настаивая на том, что русские и украинцы — братья, которых насильно разлучили, особенно со стороны Запада.

Украинское правительство выступило против этой точки зрения, осудив развязанный Кремлем конфликт и начав расследования и судебные преследования в отношении церквей и священников, которых считают близкими к Москве.