28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лавров отказывается от участия в переговорах G-20 после отрицания того, что Россия вызывает продовольственный кризис | G20

Министр иностранных дел России покинул заседание Группы 20 ведущих экономик сразу после того, как сказал своим коллегам, что вторжение России в Украину не является причиной глобального голодного кризиса и что санкции, направленные на изоляцию России, равносильны объявлению войны.

Митинг в пятницу стал первой прямой конфронтацией Сергея Лаврова с лидерами Запада с тех пор, как Россия начала наступление на Украину, и он обвинил Запад в яростной критике того, что, по его словам, было оправданными действиями Москвы.

В строгой, хотя и краткой лекции на встрече на Бали, организованной Индонезией, президент G20 в этом году Лавров сказал: «Если Запад не хочет переговоров, а хочет, чтобы Украина победила Россию на поле боя — потому что были высказаны оба мнения — тогда, возможно, нет. «Есть о чем поговорить с Западом».

Российский дипломат-ветеран, сидевший на встрече между Саудовской Аравией и Мексикой, обвинил Запад в том, что он оказывает давление на Украину, чтобы она «использовала свое оружие» в боевых действиях. Он вышел, когда министр иностранных дел Германии Анналена Барбок начала говорить.

Позже Барбок сказал: «Правда в том, что [Lavrov] Большая часть переговоров велась не в помещении, а вне его, подтверждая, что с российской стороны нет ни единого миллиметра готовности к разговору». возникли разногласия по поводу санкций.

Лавров утверждал, что приехал на Бали, чтобы получить представление о том, «чем дышит Запад». Лавров заявил, что очевидно, что Запад не использовал G20 для тех целей, для которых она создавалась. Он заявил, что участники из развивающихся стран не поддерживают такой подход.

«Агрессоры, оккупанты, жители. Мы слышали немало всего этого сегодня», — сказал он, описывая выступления своих западных коллег. Он сказал, что некоторые речи были даны для театрального эффекта, приведя Бориса Джонсона в качестве яркого примера. «Ну, уволился, так тому и быть», — сказал Лавров. Все говорили, что Россию надо изолировать. Но до сих пор его партия объявила импичмент Борису Джонсону».

READ  Минюст США демонтирует инфраструктуру российских роботов, проникших на миллионы устройств

Большая часть встреч и дискуссий в кулуарах была посвящена попытке убедить Россию разрешить экспорт украинских запасов зерна через безопасный, независимо контролируемый морской путь в Черном море. Но переговоры, возглавляемые в основном Турцией и ООН, затянулись на несколько недель без какого-либо прогресса.

«Украина должна прекратить блокаду своих портов, разминировать их или обеспечить проход через минные поля», — сказал Лавров.

После этого, по его словам, Россия и Турция будут гарантировать безопасность грузовых судов за пределами суверенной территории Украины, чтобы они могли двигаться вперед в Средиземном море. Но встреча на Бали Лаврова и министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу не привела к немедленному прорыву.

Лавров отрицал, что конфликт был центральным фактором глобальной нехватки зерна, заявив, что заблокированное зерно представляет собой 1% мирового предложения.

Западные дипломаты говорят, что Россия рассматривает кражу украинского зерна и воспрепятствование его экспорту как меры, направленные на ослабление украинской экономики и увеличение стоимости западной поддержки борющейся страны. На пленарном заседании госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Москву оставить украинское зерно миру.

По словам одного чиновника, Блинкин обратился напрямую к России и сказал: «Нашим российским коллегам: Украина — не ваша страна. Его зерно — не ваше зерно. Почему вы блокируете порты? Вы должны выпустить зерно».

Лавров снова заявил, что Россия не может экспортировать собственное зерно из-за западных санкций, например, потому что суда не застрахованы или не могут ходить в иностранные порты.

Представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в ответ заявил, что санкции ЕС «не запрещают импорт российских товаров или удобрений, а также возмещение такого российского экспорта». Он сказал, что Россия вторглась в житницу мира и превратила судоходные пути Черного моря в зону боевых действий.

READ  Россия пригрозила возмездием, если США позволят передать российские активы Киеву

Западные лидеры отказались присоединиться к групповому снимку с Лавровым, но заявили, что их присутствие на встрече, в отличие от полного бойкота, продемонстрировало большую готовность выступить со своими аргументами, а не предположение, что с ними присутствовали другие нейтральные страны.

«Я здесь как министр иностранных дел Германии с моими европейскими коллегами, чтобы доказать, что мы не уйдем с международной арены ради России», — сказал, например, Барбок перед встречей.

Подпишитесь на первый выпуск, нашу бесплатную ежедневную рассылку — каждое утро в будние дни в 7:00 по Гринвичу.

Лавров, должно быть, имел в виду позицию не Запада, а других крупных держав, таких как Китай, Саудовская Аравия и Индия. Лавров встретился с министром иностранных дел Китая Ван И и рассказал ему о «выполнении основных задач специальной военной операции» на Украине и повторил риторику Кремля о том, что ее целью является «дискредитация страны».

Визит Лаврова на Бали также направлен на подготовку к возможной поездке Владимира Путина на саммит G20 в ноябре. Пока неясно, будет ли Путин присутствовать лично или по видеосвязи.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс покинула встречу пораньше, чтобы вылететь обратно в Лондон для участия в предвыборной кампании на пост премьер-министра. Она оставила чиновника министерства иностранных дел сэра Тима Бэрроу, чтобы представлять Соединенное Королевство.