25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский рубль восстанавливается после 61 к доллару после резкого падения — Бизнес и финансы

Российский рубль восстанавливается после 61 к доллару после резкого падения - Бизнес и финансы

Российский рубль вырос в пятницу, превысив уровень 61 по отношению к доллару и восстановив часть своего роста после резкого падения с многолетних максимумов на прошлой неделе, поскольку рынок оценил потенциальные валютные интервенции.

Рубль достиг самого высокого уровня за более чем семь лет немногим более недели назад, но затем упал примерно на 20% по отношению к доллару, поскольку многие официальные лица выражали обеспокоенность по поводу его укрепления, подрыва доходов России от экспорта товаров и других товаров, оцененных в долларах, и евро.

В 07:34 по Гринвичу рубль был на 1,4% сильнее по отношению к доллару на уровне 61,11, оторвавшись от более чем пятинедельного минимума, достигнутого в среду, и достигнув трехдневного максимума 60,70.

Он вырос на 2,6% и торговался на отметке 61,98 против евро.

«Несмотря на сохраняющиеся ожидания начала интервенций на валютном рынке, фундаментальная ситуация пока все еще благоприятствует укреплению рубля», — отмечают аналитики Промсвязьбанка в записке, добавляя, что в пятницу рубль может вернуться к отметке 60 по отношению к доллару. .

Рубль остается самой эффективной валютой в мире в этом году благодаря мерам, в том числе ограничениям на снятие сбережений в иностранной валюте российскими домохозяйствами, которые были приняты для защиты финансовой системы России от западных санкций, введенных после того, как Москва ввела войска в Украину 24 февраля.

Валюта также выиграла от увеличения доходов от экспорта сырьевых товаров и резкого сокращения импорта.

Нефть марки Brent, глобальный ориентир для основных российских экспортных товаров, выросла на 0,2 процента до 104,8 доллара за баррель в пятницу, но месяц назад торговалась выше 120 долларов за баррель.

Робин Брукс, главный экономист Института международных финансов, сказал, что причиной недавнего падения рубля стали низкие цены на нефть наряду с растущими опасениями относительно глобальной рецессии.

READ  Санкции президента РФ спустя год, а ситуация в Москве не изменилась

«Это проверка в режиме реального времени того, насколько эффективен предел цен G7», — написал Брукс в Twitter. «Ограничение сократит приток твердой валюты в Россию. () Рубль ослабнет, процентные ставки вырастут, а рецессия углубится». Экономика Большой семерки разозлила Москву тем, что согласилась изучить запрет на транспортировку российской нефти, которая продавалась по цене выше определенной цены.

Российские фондовые индексы были разнонаправленными.

Долларовый индекс РТС вырос на 0,9% до 1142,1 пункта. Индекс Московской биржи в рублях снизился на 0,5% до 2216,3 пункта.