19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лагерь Горманстон открывается для вновь прибывших украинцев

Новоприбывшие в Ирландию, спасающиеся от войны в Украине, и просители убежища из других стран останавливаются в аэропорту Дублина из-за отсутствия государственного жилья.

В старом здании аэровокзала проживает около 250 человек, среди них около 150 женщин и детей, бежавших из Украины.

Размещение в лагере Горманстон откроется в понедельник для размещения украинцев, которые прибывают в Ирландию, спасаясь от российского вторжения. Первоначально в лагере разместят 150-200 украинских беженцев. Тогда будут размещены 320 человек.

Taoiseach Мишель Мартин сказал, что около 41 000 человек приехали сюда, спасаясь от войны в Украине, и около 30 000 получили вид на жительство.

Г-н Мартин также сказал, что в этом году в Ирландию прибыло беспрецедентное количество людей из других стран в поисках защиты.

Министерство равноправия заявило, что украинские беженцы не будут депортированы из Ирландии из-за текущего давления.

Эти фотографии были предоставлены Горманстону Государственной информационной службой. В разрешении RTÉ снимать там было отказано.

Вчера вечером Департамент по делам детей заявил, что в связи с заполнением транспортного узла CityWest Transit Hub всем, кто прибывает в страну, следует оставаться в аэропорту Дублина, если им негде остановиться.

Она сказала, что правительство интенсивно работает над созданием альтернативных механизмов с немедленным вступлением в силу.

Оператор Дублинского аэропорта заявил, что передал старое центральное здание в распоряжение Управления по делам детей, чтобы помочь им облегчить доступ граждан Украины в Ирландию.

Сегодня Taoiseach встретится с министрами, чтобы обсудить нехватку жилья для украинцев и других лиц, ищущих защиты в Ирландии.


У украинцев «других вариантов нет»

Группа волонтеров, помогающая украинцам, спасающимся от российского вторжения, сообщила, что некоторым новоприбывшим приходилось спать на голом полу в аэропорту Дублина.

Маргарита Калиниченко, волонтер Украинской рабочей группы, сказала, что новоприбывшие украинцы «очень благодарны за то, что сейчас здесь тихо, и они не требуют ничего. Они очень благодарны за то, что у них есть. Но они очень благодарна за то, что у них есть. Я вчера спала на полу голой».

READ  Узнайте, когда выйдет 2-й сезон «Русской куклы», в потрясающем новом тизере
Старое здание центрального вокзала отдано под детский присмотр.

Выступая на канале RTÉ в программе Morning Ireland, она сказала, что аналогичная ситуация с беженцами в Польше и Германии, а людей из Украины предупредили о нехватке жилья.

«У них есть все варианты перед ними, и они должны решить, куда лучше пойти».

Г-жа Калиниченко сказала, что люди хотят остаться в Украине, но поскольку война продолжается, они просто хотят найти безопасное место.

«Люди, которые действительно нуждаются, которым негде остановиться, у которых нет других вариантов, все равно приедут, если, конечно, ирландское правительство не закроет это».

По ее словам, большинство соискателей убежища — женщины и дети, но есть случаи, когда некоторым мужчинам разрешают покинуть Украину, а некоторые могут быть среди прибывших сюда.

Украинцы бросают своих близких, чтобы пересечь границу с Польшей из западной Украины (фото из архива)

Исполнительный директор Ирландского совета по делам беженцев Ник Хендерсон заявил, что Ирландии необходим межправительственный подход к решению проблемы наплыва беженцев, и призвал Департамент жилищного строительства поддержать Департамент по делам детей.

Г-н Хендерсон сказал, что это был «очень трудный и исключительный» момент, и продолжающаяся нестабильность, вероятно, сохранится в течение некоторого времени.

Этим утром новоприбывшие возле старого здания терминала

Выступая в программе RTÉ News at One, он сказал, что IRC «глубоко обеспокоен» тем, что Ирландия не может принять людей, но что ситуацией можно управлять с помощью правильной политики и процедур.

Он сказал, что для принятия мер необходимо назначить менеджера по реагированию на беженцев.

Министр по делам детей заявил, что за увеличением числа украинцев, прибывающих в Ирландию в июне и июле, могут стоять нападения России на мирных жителей Украины.

Родерик О’Горман также сказал, что «изменения в Великобритании» оказали «значительное влияние» на количество людей, ищущих здесь международной защиты.

Украинцы покидают свои дома после вторжения России в феврале.

Он сказал Дайлу, что его отдел работает над поиском аварийного жилья для тех, кто в настоящее время находится в аэропорту Дублина, а также над сокращением их числа в Ситивесте.

READ  Евро-2020 стал для болельщиков чуть ли не сакральным опытом

Представитель социал-демократов Дженнифер Уитмор раскритиковала ответ министра, назвав его представленным «пять месяцев назад».

«Люди, которые предложили жилье в своих домах пять месяцев назад, до сих пор держат это жилье пустым, что недопустимо», — сказала она.

Министр Огорман сказал, что в обещанном жилье проживает более 2000 украинцев, и это число растет, но согласился с тем, что оно «растет недостаточно быстро» и что этот вопрос будет рассмотрен на сегодняшней встрече.

Государственный секретарь Энн Рэббит, Fianna Fáil TD в Восточном Голуэе, сообщила RTÉ Drivetime, что Горманстон будет использоваться в ближайшие дни для прибытия в аэропорт, но как можно скорее, даже в течение недели, другие помещения для размещения беженцев будут введены в эксплуатацию.

Она сказала, что недвижимость была передана местным властям, и они сочли 20% пригодными, но некоторые местные власти работают быстро, в то время как другие борются с трудностями.

Она сказала, что кризис — это развивающаяся ситуация, и что Ирландия находится под давлением, и правительство все время пытается удовлетворить потребности людей, прибывающих сюда из Украины, поэтому лидеры правительства собираются вместе, чтобы быть более гибкими в своем подходе и расширяться. о нуждах прибывающих.

Она сказала, что потребности колеблются: средний прием составляет около 195 человек в день, но он сократился до семи человек, и это зависит от нападений и того, как развивается война.

Министр Кролик сказала, что лишение людей элементарных вещей, таких как вода, было недостаточно, но она не могла сказать, как это произошло.

«Мы реагируем на кризис и работаем с другими департаментами, чтобы выяснить наличие других объектов недвижимости… Каждый департамент реагирует как можно быстрее», — сказала она.

READ  Посол США в России посещает заключенного репортера Гершковича и говорит, что он в добром здравии.

Репортаж: Эльба Коннелли, Мишель Лехейн, Коулман О’Салливан и Хелен Донохью.