18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лаксон призывает правительство подготовить сети экономической безопасности на случай, если Россия вторгнется в Украину GMA News Online

GMA Logo

Кандидат в президенты и действующий сенатор Панфило Лаксон в воскресенье призвал правительство создать систему социальной защиты для защиты филиппинцев от потенциального воздействия на экономику в случае вторжения России в Украину.

Лаксон, председатель сенатского комитета по национальной обороне и безопасности, заявил, что вторжение в Украину, если оно действительно произойдет, может иметь негативные последствия, которые будут ощущаться во всем мире.

«Нам может казаться, что Украина далеко, и Филиппинам ничего не угрожает. Мы все живем в глобальной деревне. Вторжение в Украину может негативно сказаться на фондовых рынках по всему миру. Цены на товары и топливо могут вырасти», — сказал он. говорится в заявлении. Мы должны быть к этому готовы, не говоря уже о том, что мы все еще страдаем от эпидемии и далеки от восстановления экономики».

«Мы надеемся, что будут планы на случай непредвиденных обстоятельств по повышению цен, нарушению цепочек поставок и потенциальной репатриации филиппинцев не только в Украину, но и в соседние страны», — добавил Лаксон.

Россия сосредоточила 100 000 военнослужащих возле Украины, заявив, что должна обеспечить собственную безопасность от агрессии со стороны союзников по НАТО.

Президент США Джо Байден сказал президенту России Владимиру Путину в телефонном разговоре в субботу, что Запад жестко отреагирует на любое вторжение в Украину, сообщает Reuters.

«Мы подошли к тому моменту, когда вторжение может начаться в любое время, в том числе во время Олимпийских игр», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Лаксон также поинтересовался, начало ли правительство уже подготовку к оказанию помощи филиппинцам в Украине «в случае войны».

Филиппинские дипломаты в Варшаве, Польша, уже связались с почти 400 филиппинцами в Украине и попросили их немедленно связаться с посольством в случае любого нежелательного инцидента в их районах на фоне сообщений о неминуемом российском вторжении. —KG, Новости GMA

READ  Экономический рост в России: путь за два десятилетия