29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Латвия запретила встречаться с Россией и Беларусью

Латвия запретила встречаться с Россией и Беларусью

ВИЛЬНЮС, Литва – Парламент Латвии проголосовал в четверг за запрет национальным сборным играть за любую сборную России и Белоруссии, независимо от того, под каким флагом они могут выступать, в знак солидарности с Украиной.

Национальным сборным и клубам России и ее союзника Беларуси запретили участвовать в нескольких международных соревнованиях после вторжения России в Украину в 2022 году.

В Олимпийском комитете Латвии заявили, что этот шаг не повлияет на участие страны в Парижских играх, поскольку МОК разрешает только отдельным россиянам или белорусам, а не командам, участвовать в них в качестве нейтральных спортсменов без флагов.

В легкой атлетике, крупнейшем соревновании Игр, сохранялся полный запрет на участие спортсменов обеих стран, в том числе отдельных лиц.

В заявлении парламента говорится, что Латвия, член ЕС, граничащая как с Россией, так и с Беларусью, приняла закон, «чтобы подтвердить солидарность Латвии с Украиной и предотвратить любые попытки России узаконить военные преступления, которые она совершает через спортивную индустрию».

В апреле Украина запретила своим национальным спортивным командам участвовать в олимпийских, неолимпийских и паралимпийских соревнованиях с участием спортсменов из России и Белоруссии.

Запрет был смягчен в июле, чтобы позволить спортсменам соревноваться с россиянами и белорусами, выступающими под нейтральным флагом, при этом росли опасения, что такая жесткая позиция может исключить Украину из Парижской Олимпиады.

В сентябре УЕФА восстановил участие российских футбольных команд до 17 лет в еврокубках, заявив: «Детей не следует наказывать за действия, за которые несут исключительную ответственность взрослые».

Но это решение было отменено через несколько недель после того, как другие национальные партии, включая Соединенное Королевство, пригрозили бойкотировать.