29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Латвия запретила спортивным командам выступать в России и Беларуси в знак солидарности с Украиной

Латвия запретила спортивным командам выступать в России и Беларуси в знак солидарности с Украиной

РИГА – Парламент Латвии 1 февраля принял поправку, запрещающую ее национальным спортивным командам соревноваться с Россией и Беларусью, в знак солидарности с раздираемой войной Украиной.

Бывшее советское прибалтийское государство, член НАТО и Европейского Союза, является стойким сторонником Украины с тех пор, как Россия вторглась в страну почти два года назад.

Поправка к Закону о спорте запрещает хоккею, футболу, баскетболу и другим национальным сборным играть с Россией и ее союзницей Беларусью, независимо от того, выступают ли они под своим или нейтральным флагом.

Законодатели также одобрили еще одну поправку, запрещающую организаторам спортивных мероприятий в Латвии приглашать сборные России и Белоруссии.

«Основная цель поправок — подтвердить солидарность Латвии с Украиной и предотвратить любые попытки России узаконить свои военные преступления мирными средствами, такими как спортивные мероприятия», — заявил перед голосованием депутат Дэвис Мартинс Даугаветис, глава спортивного подкомитета парламента.

Парламент, состоящий из 100 человек, одобрил эту меру 74 голосами против 11.

Если латвийские команды в конечном итоге смогут соревноваться с Россией или Беларусью, например, на Парижских играх 2024 года, им будет запрещено делать это в соответствии с новым законом.

Многие латвийские спортсмены также рассматривают возможность бойкота Олимпийских игр, если россиянам будет разрешено участие.

Олимпийские чемпионы по баскетболу 3х3 из Латвии в частном порядке заявили, что их команда пропустит летние игры, если на них приедут российские спортсмены. Агентство Франс Пресс

READ  Новости об Олимпийских играх 2024 года в Париже: Чемпион мира по борьбе из России переходит на сторону сборной Узбекистана