26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Латвия сносит гигантский памятник Советскому Союзу в Риге

В столице Латвии свергнут гигантский бетонный обелиск в память о победе Красной Армии над нацистской Германией.

Это последний из серии советских памятников, снесенных после вторжения России в Украину.

Колонна высотой около 80 метров, возвышавшаяся как высотное здание в центре Риги, врезалась в близлежащий пруд, вызвав массовый всплеск в Парке Победы.

Латвийские СМИ транслировали это событие в прямом эфире, а зрители накинули на плечи латвийские флаги, ликуя и аплодируя.

Обелиск, состоящий из пяти башен, увенчанных тремя советскими звездами, стоял между двумя группами статуй — группой из трех воинов Красной Армии, а с другой стороны — женщиной, представляющей «Родину» с поднятыми руками.

Высокая бетонная колонна падает на диагональную милю
Памятник был построен в 1985 году, когда Латвия еще была частью Советского Союза. (АП: Каспарис Крафтс / F64)

Памятник был построен в 1985 году, когда Латвия еще была частью Советского Союза.

Это вызывает споры с тех пор, как Латвия восстановила независимость в 1991 году, в конечном итоге присоединившись к НАТО и Европейскому Союзу.

В Твиттере министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкович заявил, что снос мемориала закрыл «еще одну болезненную страницу в истории», заявив, что его страна «надеется на лучшее будущее».

Страна граничит с Россией протяженностью 214 километров и имеет большое население русского происхождения.

В ежегодный День Победы в России, посвященный победе Советского Союза над Германией во Второй мировой войне, люди возлагают цветы к Мемориалу в Риге.

Латвийский парламент проголосовал за снос памятника в Парке Победы в мае, то же самое сделала Рижская дума.

READ  Обнаружение массового взлома телефонов во всем мире против журналистов и политиков
Памятник тогда еще стоял.
Памятник освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков стоял в Парке Победы в Риге.(АП: Роман Коксаров)

Российское вторжение в Украину в конце февраля побудило власти нескольких восточноевропейских стран удалить символы коммунистической эпохи.

Памятник красноармейцам в Польше — еще один разрушенный советский памятник.

На следующий день после объявления решения польское правительство заявило, что белорусские власти сровняли с землей памятник павшим польским солдатам во Второй мировой войне в соседней Беларуси — стране, поддерживающей Россию.

Официальный представитель МИД Лукаш Ясина заявил в Twitter, что кладбище в Суркунте, где польское сопротивление сражается с советскими войсками, было «разрушено службами минского режима».

На прошлой неделе Эстония убрала советский памятник Второй мировой войны недалеко от границы с Россией. Реплика танка была отправлена ​​в военный музей к северу от столицы страны Таллинна.

В 2007 году перенос памятника красноармейцу Второй мировой войны в Таллинне вызвал многодневные беспорядки.