29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ледниковый щит Гренландии может потерять на 20% больше льда, чем предполагалось ранее

Ледниковый щит Гренландии может потерять на 20% больше льда, чем предполагалось ранее

Известно, что расширяющийся ледниковый щит Гренландии сокращается, особенно с 1990-х годов, из-за глобального потепления, вызванного изменением климата. Эту судьбу разделили антарктический ледниковый щит, а также ледники по всему миру. Новое исследование показало, что ледникового щита Гренландии утрачено примерно на 20% больше, чем показывали предыдущие оценки.

Недостающий лед откалывался и таял на вершинах ледников вокруг Гренландии. новый поиск, Опубликовано в среду в журнале Nature.В нем представлен подробный отчет о процессе, о котором знали ученые, но который изо всех сил пытались всесторонне измерить.

«Почти все ледники Гренландии отступают. Эта история правдива, куда бы вы ни посмотрели, — сказал Чад Грин, гляциолог из Лаборатории реактивного движения НАСА и ведущий автор исследования. — Это отступление происходит повсюду и одновременно».

Поскольку концы этих ледников обычно лежат ниже уровня моря, в глубоких фьордах, их отступление напрямую не приводит к значительному повышению уровня моря. Но тающий лед по-прежнему увеличивает приток пресной воды, что имеет последствия для глобальных климатических моделей и прогнозов, а также для системы океанских течений, которые регулируют температуру по обе стороны Атлантики.

Команда доктора Грина собрала более 200 000 наблюдений за конечными точками ледников, охватывающих почти всю Гренландию, на основе спутниковых изображений, сделанных с 1985 по 2022 год. Исследователи использовали наблюдения из существующих общедоступных наборов данных и объединили их, чтобы создать вид с высоты птичьего полета. Из сокращающихся краев ледникового щита Гренландии за последние 40 лет.

«Он предоставляет действительно важный новый набор данных, который отражает масштабы всего ледникового щита Гренландии.«,» сказала Лаура ЛаРокка, климатолог из Университета штата Аризона, которая также изучала ледники Гренландии, но не участвовала в этом проекте.

READ  Совершенно новый недорогой катализатор, ускоряющий производство кислорода из воды.

Предыдущие оценки изменения размера ледникового щита Гренландии основывались на трех типах измерений: высоте поверхности покрова, скорости прохождения льда через определенные места и гравитационном притяжении, вызванном массой покрова.

Объединив несколько таких оценок, ученые пришли к единому мнению, что Гренландия потеряла в общей сложности Почти пять триллионов тонн Лед с 1992 года.

Эти традиционные методы позволяют отслеживать, насколько ледниковый покров способствует повышению уровня моря: прибл. 13 мм или полдюйма, До настоящего времени. Но они не отражают всего, что происходит на окраинах, у подножия сотен ледников, протекающих через многочисленные фьорды острова. Согласно новому исследованию, этот процесс, называемый отступлением конца ледника, приводит к потере дополнительных триллионов тонн льда.

Это количество примерно эквивалентно кубику льда. Он занимает площадь большую, чем Манхэттен, и выше, чем гора Эверест.По данным Европейского космического агентства.

Только один из более чем 200 ледников, изученных с 1985 года, расширился навсегда.

Эрозия концов этих ледников оказывает косвенное влияние на уровень моря. Доктор Грин сравнил отступление конца ледника с разделением стоков, которое позволяет всему леднику течь быстрее и тоньше, а также ускоряет таяние его частей над уровнем моря.

Таким образом, хотя это исследование не измеряет прямое влияние на повышение уровня моря, мы, скорее всего, измеряем причину повышения уровня моря.

Дополнительный лед, потерянный в Гренландии, важен и по другим причинам.

Когда лед тает, он добавляет в океан большое количество пресной воды, потенциально ослабляя важную систему океанских течений, называемую Атлантической опрокидывающей циркуляцией. В эту систему входит Гольфстрим, который несет теплые тропические воды к юго-восточному побережью Соединенных Штатов и через Атлантику в Европу, способствуя созданию там относительно умеренных температур.

READ  Лунная ракета НАСА Artemis 1 прошла критическое испытание на дозаправку

Осыпающиеся концы ледников Гренландии несколько упускаются из виду, поскольку ученые сосредоточены на насущной проблеме повышения уровня моря. «Это поможет ученым лучше понять климатическую систему в целом и то, как глобальное потепление распределяется в атмосфере», — сказал Винсент Вержанс, гляциолог из Центра физики климата IBS при Пусанском национальном университете в Южной Корее, который рассматривал исследование. Океан и ледяные щиты.

Доктор Верганс сказал, что эта тема «почти не освещена», но «важна».