29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ученые не могут объяснить загадочную галактику

Ученые не могут объяснить загадочную галактику

Автор: Эйприл Райдер | опубликовано

Астрономы обнаружили во Вселенной новую карликовую галактику, которая не была обнаружена в течение нескольких поколений из-за ее странного состава и тусклого внешнего вида. Маленькая галактика получила название Нубе (или «облако» по-испански).

С точки зрения астрономов карликовая галактика практически невидима и не может быть объяснена современными представлениями о Вселенной. На самом деле оно настолько слабое, что исследователи до сих пор не смогли определить точное местоположение галактики.

Недавно открытая карликовая галактика была описана в исследовании, опубликованном в январе 2024 года, как «диффузная» масса. Это означает, что звезды, образующие скопление, расположены настолько широко, что галактика вообще почти не излучает света.

До сих пор научное понимание того, как устроена галактика, говорит о том, что в центре галактики должна быть более высокая концентрация света, и он должен затухать по мере удаления от центра.

С точки зрения астрономов карликовая галактика практически невидима и не может быть объяснена современными представлениями о Вселенной.

В середине образования должно быть яркое небесное тело, обеспечивающее необходимую гравитацию, чтобы удерживать галактику вместе, что может объяснить, почему Нубе в 10 раз шире, чем «должно» быть согласно науке. Карликовая галактика также в 10 раз темнее, чем ожидалось от галактики такого размера.

«С нашими нынешними знаниями мы не понимаем, как могла существовать галактика с такими экстремальными свойствами», — сказала ведущий астрофизик исследования Мирейя Монтес. Мирейя Монтес посвятила большую часть своей жизни изучению Вселенной в Институте астрофизики на Канарских островах.

Открытие новой карликовой галактики произошло, когда Монтес и ее команда повторно анализировали некоторые старые данные, собранные Слоанским цифровым обзором неба. Sloan Digital Sky Survey — это очень подробная астрономическая база данных нашего ночного неба.

На самом деле оно настолько слабое, что исследователи до сих пор не смогли определить точное местоположение галактики.

При просмотре исторических данных было замечено несоответствие. Присмотревшись к аномалии с помощью многоцветного телескопа, исследователи смогли окончательно классифицировать аномалию как карликовую галактику, хотя она и противоречит некоторым эмпирическим правилам, установленным астрономической наукой.

READ  Теперь вы можете услышать свой голос на Марсе

Хотя точное местоположение карликовой галактики во Вселенной невозможно определить из-за ее тусклого внешнего вида, исследователи собрали достаточно информации, чтобы подтвердить, что аномалия может находиться на расстоянии около 300 миллионов световых лет от Млечного Пути, что составляет примерно треть размера галактики. наша галактика. галактика.

Наблюдая за структурой Нобби, ученые не могут окончательно объяснить, как карликовая галактика удерживается вместе. С такой небольшой массой в центре можно было бы подумать, что гравитации не хватит для поддержания структуры галактики, но Нобби, тем не менее, здесь.

«С нашими нынешними знаниями мы не понимаем, как могла существовать галактика с такими экстремальными свойствами».

Мирейя Монтес, ведущий астрофизик исследования

Астрономы обычно объясняют гравитационную аномалию Ноби наличием темной материи. Темная материя — очень загадочный тип материи, которая, как полагают, составляет около 27 процентов массы известной Вселенной. Однако современное понимание темной материи предполагает, что в карликовой галактике ее недостаточно, чтобы объяснить ее необычные свойства.

Какова бы ни была причина странных свойств Нобби, астрономы сейчас ищут новые карликовые галактики с похожей структурой. Обнаружение большего количества галактик, подобных Нубе, поможет расширить нынешние знания и открыть новые горизонты для будущих астрономических исследований.

источник: Астрономия и астрофизика