28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Леса Нигерии быстро исчезают, поскольку лесозаготовители изо всех сил пытаются заработать на жизнь

Глубоко в лесу в деревне Эбуте-Ипаре, Нигерия, Эгбонтолува Мариги увеличивает высокое красное дерево, методично срубает его своим топором и мачете, а когда оно падает с треском, он ищет в лесу следующее дерево.

Вокруг него стволы деревьев, разбросанные в болотном лесу, напоминают деревья, которые когда-то были высокими, но быстро исчезают из-за незаконных рубок в штате Ондо на юго-западе Нигерии.

Изображение с дрона, на котором регистратор выгребает бревна из затопленной лесной подстилки, которая находится из бревен.
Egbontoluwa Marigi сбрасывает бревна с затопленной лесной подстилки в реку.(Рейтер: Ньяншу Нванри)

«Мы можем срубить более 15 деревьев в одном месте, но теперь, если мы увидим два, это будет для нас благословением», — сказал 61-летний отец двоих детей.

С 2001 по 2021 год Нигерия потеряла 1,14 миллиона гектаров древесного покрова, что эквивалентно 11% уменьшение залива деревьевr с 2000 года и соответствует 587 миллионам тонн выбросов углекислого газа, по данным Global Forest Watch, платформы, которая предоставляет данные и контролирует леса.

«Во времена наших предков у нас были большие деревья, но, к сожалению, то, что мы имеем сейчас, — это всего лишь маленькие деревья, и мы даже не позволяем им созреть до того, как их срубят», — сказал г-н Мариджи.

Вырубка леса для вырубки деревьев или открытие сельскохозяйственных угодий для удовлетворения потребностей растущего населения в энергии оказывает давление на естественные леса Нигерии.

вырубка деревьев нигера вырубка деревьев
Срубленные деревья отправляются на лесопилку в Лагосе, что примерно в 140 километрах от Ипаре.(Рейтер: Ньяншу Нванри)

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари заявил на заседании COP15 в Абиджане, Кот-д’Ивуар, 9 мая, что Нигерия учредила Национальный трастовый фонд лесного хозяйства для помощи в восстановлении лесов страны. Этого может быть недостаточно, поскольку страна теряет леса более быстрыми темпами.

«Защита леса означает защиту самих себя. Когда мы уничтожаем лес, мы уничтожаем человечество», — сказала Феми Обдон, директор Департамента лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства штата Ондо.

READ  Мать и кормящий ребенок умирают после того, как отец накормит их крысиным ядом

Это то, что мистер Мариджи знает очень хорошо, но его приоритет — зарабатывать на жизнь.

После нескольких месяцев рубки деревьев мистер Маригги возвращается в лес, чтобы собрать бревна и связать их в плоты. В его коллекции более 40 пластинок.

Лесоруба в Нигерии сфотографировали на лодке, рядом с его деревянными плотами для перевозки.
Лесоруб Эгбонтолува Мариги поет в своем каноэ, собирая деревянные плоты для плавания.(Рейтер: Ньяншу Нванри)

Вместе с другими лесорубами они собрали средства на аренду буксира для перевозки плотов через ручьи и реки из штата Ондо в Лагос.

Временные укрытия на плотах сделаны из дерева и помогают защитить мистера Мариги и его друзей от непогоды.

Гости делятся едой, пока для поднятия настроения играют местные народные песни.

Плоты из бревен, связанных вместе на реке, с временными хижинами над ними.
Поездка обычно занимает не менее одной недели, в течение которой лесорубы живут в небольших хижинах на лодках.(Рейтер: Ньяншу Нванер)

«В полете мы не спим по ночам, следим за записями и следим за тем, чтобы [they don’t] «Они отделились от буксира», — сказал Мариджи агентству Reuters.

Лодка останавливалась в нескольких местах, чтобы забрать еще лесорубов и их плоты. Одна лодка может перевозить до тысячи катамаранов, в каждом из которых находится до 30 стволов.

Снимок с дрона кованых понтонов, готовых к транспортировке в штат Лагос, виден на восходе солнца на реке в Ондо, Нигерия.
Кованые плоты готовы к транспортировке в штат Лагос по реке в Ибари.(Рейтер: Ньяншу Нванри)

Путешествие Мариджи заканчивается на озере в Лагосе, где сходятся плоты из штата Ондо и других частей страны, а древесина перерабатывается на лесопилках и продается различным пользователям.

лесопилка Лагос
Работники лесопилки наматывают бревна из озера Лагос.(Рейтер: Ньяншу Нванри )

Рейтер