29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Леся Цуренко отказалась от участия в BNP Paribas Open после панической атаки после обсуждения с генеральным директором WTA Стивом Саймоном | Новости тенниса

Леся Цуренко отказалась от участия в BNP Paribas Open после панической атаки после обсуждения с генеральным директором WTA Стивом Саймоном |  Новости тенниса

«Этот разговор меня совершенно потряс»; Леся Цуренко обсудила со Стивом Саймоном, генеральным директором Женской теннисной ассоциации, реакцию теннисистов на вторжение России в Украину. WTA объявляет, что «решительно» осуждает действия правительства России


18:02, Великобритания, 13 марта 2023 г., понедельник

Украинская теннисистка Леся Цуренко заявила, что отказалась от участия в BNP Paribas Open из-за приступа паники после обсуждения с исполнительным директором WTA Стивом Саймоном.

Цуренко должна была сразиться с белоруской Ариной Соболенко в третьем раунде в воскресенье, но уступила чемпионке Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Отказ был объяснен личными причинами, но теперь Цуренко сообщила, что это произошло потому, что она была «полностью шокирована» ответами Саймона в их обсуждении реакции тенниса на вторжение России в Украину.

Выступая на сайте Big Tennis Ukraine, 33-летний игрок сказал: «Несколько дней назад у меня был разговор с генеральным директором WTA Стивом Саймоном, и я был совершенно потрясен тем, что услышал.

«Он сказал мне, что сам войну не поддерживает, но если ее поддерживают игроки из России и Белоруссии, то это только их мнение, а мнение других меня не должно беспокоить.

«При этом он отметил, что если бы это случилось с ним и он был бы на моем месте, то был бы в ужасе».


картина:
Украинка говорит, что была «полностью шокирована» разговором с генеральным директором WTA Стивом Саймоном

Комментарии Цуренко прозвучали в связи с тем, что организаторы Уимблдона, похоже, намерены снять запрет на участие российских и белорусских игроков, и Международный олимпийский комитет, вероятно, будет двигаться в том же направлении.

Саймон передал эту информацию Цуренко, который сказал: «Он выразил уверенность, что россияне и белорусы вернутся на Олимпийские игры, и сказал, что это произойдет так же, как это происходит сейчас в теннисе.

READ  Заморожено более 1,2 млрд евро российских активов

«Он также сказал, что честная игра и олимпийские принципы не нарушались, наоборот. Когда его спросили, понял ли он, что он сказал мне во время активной фазы российской военной агрессии в моей стране, он сказал да, и это было его мнение.

«Я был совершенно потрясен этим разговором, и уже в последней партии (против Донны Векич) играть было очень сложно. Когда пришло время выходить на корт, у меня была паническая атака, и я не мог туда пойти. Я просто мысленно сломался, если честно».

Цуренко добавила, что она и другие украинские игроки, которым она рассказала о разговоре, теперь ставят под сомнение позицию Саймона.

«Все тоже были в шоке», — сказала она. «Мы попросили организовать телефонную конференцию с советом директоров WTA, чтобы спросить, как кто-то вроде Стива Саймона может быть лидером в WTA и что мы должны с этим делать.

«Как мы можем понять, что наша организация каким-то образом защищает наши права. Я не понимаю, как в этом мире такие вещи нуждаются в объяснении. Это так удивительно и так больно».


картина:
В WTA заявили, что «признают» чувства Цуренко

В заявлении WTA говорится: «Прежде всего, мы признаем чувства Леси и всех украинских спортсменов и все еще имеем дело с ними в этот очень трудный период времени. Мы являемся свидетелями продолжающейся ужасной войны, которая продолжает приносить с собой непредвиденные обстоятельства и далеко идущие последствия, влияющие на мир», а также WTA World Tour и его участников.

«WTA последовательно отражала нашу полную поддержку Украины и решительно осуждала действия российского правительства.

«При этом сохраняется фундаментальный принцип WTA, который заключается в том, чтобы отдельные спортсмены могли участвовать в профессиональных теннисных соревнованиях по заслугам и без какой-либо формы дискриминации, и чтобы они не подвергались наказанию за решения, принятые руководством их страны».

READ  Ночная атака российских войск нанесла серьезный ущерб административным зданиям и спортивным объектам в Одесской области.