26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Америка заявляет, что российский военный самолет сбил американский беспилотник над Черным морем | Новости, спорт, вакансии

Америка заявляет, что российский военный самолет сбил американский беспилотник над Черным морем |  Новости, спорт, вакансии

ФАЙЛ — Американский беспилотник MQ-9 демонстрируется во время авиашоу в аэропорту Кандагара, Афганистан, вторник, 23 января 2018 г. Во вторник, 14 марта 2023 г., российский истребитель врезался в винт американского беспилотника MQ-9. Американские военные заявили, что над Черным морем пролетел разведывательный беспилотник, что побудило силы США сбить беспилотник в международных водах в ходе инцидента, высветившего эскалацию напряженности между США и Россией из-за войны Москвы в Украине. (AP Photo/Масуд Хоссейни, файл)

КИЕВ, Украина (AP) – Во вторник в небе над Черным морем российский истребитель сбил американский разведывательный беспилотник. «грубое нарушение международного права», США заявили, что это побудило силы США сбить беспилотник.

Москва заявила, что американский беспилотник резко маневрировал и рухнул в воду после столкновения с российскими истребителями, которые пытались его перехватить недалеко от Крыма, но настаивала на том, что ее военные самолеты не стреляли из своего оружия и не поражали беспилотник.

Инцидент, вызвавший напряженность в связи с войной Москвы в Украине, по-видимому, знаменует собой первый случай с разгара холодной войны, когда американский авиалайнер был сбит российским военным самолетом.

Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил, что президент США Джо Байден проинформировал об инциденте советника по национальной безопасности Джейка Салливана. Он добавил, что представители Госдепартамента США будут разговаривать напрямую со своими российскими коллегами и «Чтобы выразить нашу озабоченность по поводу этого небезопасного и непрофессионального возражения».

Представитель Госдепартамента Нед Прайс описал ее как А. «грубое нарушение международного права». Он сказал, что США вызвали посла России для подачи протеста и что посол США в России Линн Трейси выступила с аналогичными протестами в Москве.

В сообщении европейского командования США говорится, что два российских истребителя Су-27 «Сделал небезопасный и непрофессиональный перехват» Американский беспилотник MQ-9 работал в международном воздушном пространстве над Черным морем.

сказал один из российских бойцов «Пропеллер MQ-9 попал под удар, в результате чего американским силам пришлось сбивать MQ-9 в международных водах». До этого Су-27 слили топливо и несколько раз покружились перед MQ-9, прежде чем врезаться в MQ-9. «безрассудно, экологически небезопасно и непрофессионально», Об этом говорится в заявлении европейского командования США из немецкого города Штутгарт.

READ  Женская сборная США по баскетболу претендует на титул чемпиона мира по баскетболу

«Этот инцидент демонстрирует некомпетентность, а также небезопасность и непрофессионализм», добавил он.

Генерал ВВС США Джеймс П. Хекер, командующий ВВС США в Европе и Африке, сказал, что MQ-9 был «Проведение плановых операций в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и поражен российским самолетом, что привело к крушению и полной потере MQ-9». Добавление этого «На самом деле, это небезопасное и непрофессиональное действие русских привело к падению обоих самолетов».

Представитель Пентагона Бриг. Генерал Пэт Райдер сказал, что инцидент произошел в 7:03 утра по центральноевропейскому времени (06:03 по Гринвичу; 2:03 утра по восточному поясному времени) над международными водами, полностью свободными от Украины, после того как российский самолет в течение 30 минут находился рядом с дроном. до 40 минут. Райдер добавил, что до столкновения не было никакой связи между двумя самолетами.

MQ-9 способен нести боеприпасы, но Райдер не сказал, был ли он вооружен. В заявлении ВВС США в Европе говорится, что ни США, ни Россия не нашли упавший беспилотник.

Он сказал, что российский самолет также был поврежден при столкновении, но США подтвердили, что военный самолет приземлился, хотя Райдер не сказал, где он находился.

В Минобороны России заявили, что американский беспилотник пролетал над Черным морем вблизи Крымского полуострова и проник в район, который Россия объявила запретной территорией в рамках того, что она называет «специальная военная операция» В Украине побудили армию поднять истребители на его перехват.

«В результате резкого маневра беспилотник MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и рухнул в воду», — говорится в сообщении. Он сказал. Российские истребители не применили оружие и не попали в беспилотник и благополучно вернулись на свою базу.

READ  Крейчикова и Мюррей борются за место в финале в Сиднее

Москва неоднократно выражала обеспокоенность по поводу полетов американской разведки вблизи Крыма, который Россия незаконно аннексировала у Украины в 2014 году. Кремль обвиняет США и их союзников в том, что, поставляя оружие Украине и обмениваясь разведданными с Киевом, они эффективно участвуют. в конфликте.

Кирби подчеркнул, что инцидент не помешает Соединенным Штатам продолжать свои миссии в регионе.

«Если сообщение состоит в том, что они хотят удержать или отговорить нас от полетов и операций в международном воздушном пространстве над Черным морем, это сообщение не будет выполнено», — сказал он. — сказал Кирби. Мы продолжим летать и работать в международном воздушном пространстве над международными водами. Черное море не принадлежит одному народу.

Европейское командование США заявило, что инцидент последовал за опасными действиями российских пилотов, когда они взаимодействовали с самолетами США и союзников в международном воздушном пространстве, в том числе над Черным морем.

«Эти агрессивные действия российских экипажей опасны и могут привести к просчетам и непреднамеренной эскалации». предостеречь.

Генерал Дэвид Бергер, командующий морской пехотой, сказал, что такого рода столкновения вызывают у него наибольшую озабоченность как в этой части Европы, так и в Тихом океане.

«Возможно, меня больше всего беспокоит там и в Тихом океане то, что агрессивный пилот или капитан корабля из России или Китая, или что-то еще подойдет слишком близко, не понимая, где оно находится, и вызовет столкновение», Бергер сказал в ответ на вопрос на мероприятии Национального пресс-клуба во вторник.

На фоне продолжающихся боевых действий на Украине российская ракета во вторник попала в жилой дом в центре Краматорска, убив по меньшей мере одного человека и ранив еще девять человек в одном из основных городских опорных пунктов Украины на востоке Донецкой области.

Украинские власти заявили, что жертвами стали по меньшей мере семь мирных жителей, убитых и 30 раненых за 24 часа.

READ  Алькарас с лучшим посевом и Медведев со вторым посевом проиграли в четвертьфинале в Торонто.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео, на котором видны пробоины в фасаде малоэтажного дома, пострадавшего от удара. Губернатор области Павел Кириленко сообщил, что в результате удара были уничтожены девять жилых комплексов, детский сад, отделение банка и два автомобиля.

«Российские силы бомбят жилые дома, школы и больницы, оставляя города в огне и в руинах», — сказал Кириленко.

Президент России Владимир Путин, выступая на встрече с рабочими вертолетного завода на юге Сибири, в очередной раз охарактеризовал конфликт на Украине как экзистенциальный для России.

«Для нас это не геополитическая задача», Путин сказал, «Это задача выживания Российского государства и создания условий для будущего развития нашей страны».

Россия приветствовала мирное предложение Китая о прекращении боевых действий, но официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что отказ Киева вести переговоры оставил Москве только военный вариант.

«Мы должны достичь наших целей», Об этом Песков сообщил журналистам. «Учитывая нынешнее положение киевского режима, это сейчас возможно только военным путем».

Российское наступление сосредоточилось на разрушенном восточном городе Бахмут, где киевские войска в течение семи месяцев отражали российские атаки, которые стали символом украинского сопротивления и центром войны.

Зеленский обсудил вопрос Бахмута с высокопоставленными военными, и они были единодушны в своей решимости противостоять российскому наступлению, сообщает офис президента.

Оборонительная операция в (Бахмуте) имеет первостепенное стратегическое значение для сдерживания противника. Это залог устойчивости всей фронтовой обороны», — сказал он. Об этом заявил Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залогний.

___

Этому способствовали Лолита С. Балдур, Тара Кобб, Зик Миллер, Аамер Мадани и Мэтью Ли в Вашингтоне и Лорн Кук в Брюсселе.

___

Следите за репортажами AP о войне на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.

Сегодняшние последние новости и многое другое в вашем почтовом ящике