27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лидеры ЕС настаивают на финансировании Украины из доходов от замороженных российских активов

Лидеры ЕС настаивают на финансировании Украины из доходов от замороженных российских активов

Ян Струпчевски

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) — Лидеры Европейского Союза в четверг будут настаивать на том, чтобы высокопоставленные чиновники нашли законные способы перенаправить миллиарды долларов, полученные от замороженных российских активов, на проекты по восстановлению Украины, свидетельствуют документы.

Блок заявил, что заморозил более 200 миллиардов евро (218,2 миллиарда долларов) активов российского центрального банка в ответ на вторжение Москвы в Украину в феврале прошлого года. Также были заморожены еще 30 миллиардов евро частных активов российских олигархов.

Проект результатов саммита показал, что лидеры государств-членов, собравшиеся в Брюсселе, обратятся к исполнительной комиссии Евросоюза и другим органам с просьбой продвинуться в поиске того, как вложить российские деньги в пользу Украины.

В течение нескольких месяцев дебатов по этому вопросу юристы заявили, что нет юридического прецедента для простого изъятия денег, а Кремль в ноябре предупредил, что сделает все возможное, чтобы помешать Западу «разграбить» его активы.

Чиновники ЕС говорят, что ищут альтернативы, например, взимание начисленных процентов или купонов по облигациям или налогообложение этих доходов.

«Европейский совет оценил работу, проделанную в отношении выведенных из строя российских активов, и призвал Совет, Высокого представителя и Комиссию продолжить работу в соответствии с законодательством ЕС и международным правом и в координации с партнерами», — говорится в сообщении. проект заключения гласит. .

Премьер-министр Эстонии Каджа Каллас заявила, что у России и ее олигархов есть законные претензии в отношении замороженных активов, но у Украины также есть законные претензии к России за причиненный ею ущерб.

«Налогоплательщикам принципиально неправильно платить за то, чего мы не вызывали. Это должно быть в России, это должно быть в их активах», — сказала она. Россия ничего не объявляла

READ  Ежегодный обзор анимационного шоу: смесь прихоти и страха

На фоне возможных юридических проблем Европейский союз тесно сотрудничает с США, Канадой, Великобританией и Японией — G7 — для достижения международного консенсуса.

ЕС также необходимо решить, где хранятся доходы от российских активов и как они тратятся.

Суммы большие. Бельгийская компания Euroclear, которая осуществляет расчеты по сделкам и защищает активы, заявила, что запрещенные купонные выплаты и погашения увеличили ее баланс на 88 миллиардов евро в годовом исчислении на конец марта до 140 миллиардов евро.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на прошлой неделе, что до августа исполнительный директор ЕС выдвинет предложение о том, как активы могут быть использованы для Украины.

(1 доллар = 0,9164 евро)

(Отчетность Яна Стропчевского; редактирование Филипа Бленкинсопа и Эндрю Хевенса)