29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лидеры Франции и Германии посещают Россию и Украину на фоне напряженности Новости украинско-российского кризиса

Дипломатический импульс для Макрона и Скоулза возникает, когда Соединенные Штаты обвиняют Кремль в планировании «атаки под чужим флагом» для оправдания военных действий.

Президент Франции и канцлер Германии в ближайшие недели отправятся в Москву и Каир, чтобы добавить дипломатические усилия, чтобы предотвратить вторжение президента России Владимира Путина в Украину и найти выход из растущей напряженности.

Эммануэль Макрон из Франции должен прилететь в Москву в понедельник и в Киев во вторник, а Олаф Скоулз из Германии отправится в Киев 14 февраля и в Москву 15 февраля.

Визиты на высоком уровне состоялись после того, как в четверг Соединенные Штаты обвинили Кремль в заговоре с целью использовать атаку украинских сил в качестве предлога, а Китай поддержал требование России о прекращении расширения НАТО на Украину. Предпримите военные действия.

Соединенные Штаты не предоставили подробной информации в поддержку утверждений, которые Москва категорически отрицает.

В то время как Франция играет ключевую роль в НАТО, Макрон активно настаивал на переговорах с Путиным и несколько раз разговаривал с ним в последние недели, когда он перебрасывает войска в Румынию в рамках возможной российской акции альянса. Они встретятся в понедельник, сообщил в пятницу офис Макрона.

Макрон следует французской традиции идти отдельным от США путем в геополитике, а также пытается создать свою идентичность в этом кризисе и отстаивать интересы Европы.

Германия подчеркнула важность различных дипломатических форматов для преодоления напряженности и отказалась поставлять оружие Украине, к большому неудовольствию некоторых союзников. Скоулз недавно столкнулся с критикой дома за то, что во время кризиса он не привлекал внимания публики.

После нескольких недель переговоров, в которых Россия и США не получили существенных уступок, неясно, насколько эффективными будут поездки.

READ  Колонка: Фиона Хилл беспокоится не только о России

Но министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в пятницу, что «визиты на высоком уровне серьезно уменьшат проблемы в оборонном секторе и нарушат планы Кремля».

Госсекретарь США Энтони Блинген в пятницу призвал Гульбу обсудить российскую военную структуру и «призвать Россию проводить дипломатию в отношении войны и обеспечивать безопасность и стабильность».

Блинкен подтвердил волю Соединенных Штатов и их союзников, заявив, что «если Россия хочет активизироваться, она должна иметь немедленные и радикальные последствия».

«Готов к дальнейшим переговорам»

В приглашении президенту США Джо Байдену в среду Макрон дополнил его дипломатические усилия. Во время переговоров с лидерами России и Украины в четверг вечером офис Макрона заявил, что обсудил способы «выявить факторы, которые приводят к увеличению». Континентальная земля и гарантированная защита».

Украинский морской пограничник идет по палубе катера после патрулирования Азовского моря возле Мариуполя в Донецкой области на востоке Украины. [Vadim Ghirda/AFP]

В понедельник запланирована встреча Шольца с Файденом в Вашингтоне, округ Колумбия.

В последние дни Москва сигнализировала об открытой готовности к дальнейшим переговорам с Вашингтоном и НАТО. Некоторые эксперты говорят, что пока Россия и Запад разговаривают, есть повод для осторожного оптимизма.

Россия сосредоточила 100 000 военнослужащих у северных и восточных границ Украины, что вызывает опасения, что Москва может повторно вторгнуться, как это было в 2014 году.

Присутствие и неуверенность в отношении войск напрягают украинцев и сказываются на экономике страны.

Кремль отрицает, что планируется вторжение и что Украина никогда не вступит в НАТО, прекратит размещение лагерных вооружений у российской границы и потребовал от Запада заверений в том, что силы коалиции будут выведены из Восточной Европы.