25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экспансия США и России: продолжающийся тупик или путь к реальным переговорам?

Россия и США не планируют воевать с Украиной. Еще есть место для переговоров, утверждает Джером Беллиан-Джордан из компании выпускников.

Этот контент был выпущен 5 февраля 2022 г. — 12:05

Соединенные Штаты и Россия были вовлечены в расширение, с перекрестными обвинениями, связанными с перемещением войск и оружия. Мир наблюдает, и есть опасения, что любой инцидент может вызвать очевидное столкновение на земле или в киберпространстве. Есть ли еще место для переговоров? Короткий ответ: да. Переговорные процессы четко определены, чтобы предотвратить или избежать конфликта или найти точки соприкосновения в областях (явно) конфликтующих интересов или мировоззрений.

С точки зрения переговорной практики текущая динамика не является редкостью. Стороны обмениваются обвинениями и угрозами, которые являются признаком переговорной силы: обвинения в том, что Россия планирует военное вторжение в Украину, и угрозы совместного эмбарго со стороны США и их союзников. Стороны часто ставили предварительные условия для переговоров: в телефонном разговоре с министром Лавровым 1 февраля госсекретарь США Блинкен призвал к «немедленному выводу войск и техники от границ Украины». Право размещения войск на своей территории.

Обвинения, угрозы и невыполнимые требования – не редкость, но создается впечатление, что мир наблюдает за борцовским поединком между президентами Байденом и Путиным, меряющими друг друга на ринге. Сравнение с борьбой здесь останавливается, потому что победитель или проигравший в этом поединке. Переговоры позволяют противникам превратить конфликт в сотрудничество. Мы должны стремиться к финальной игре, в которой будут удовлетворены интересы всех сторон и все стороны выиграют от соглашения.

READ  ЭКСКЛЮЗИВ: нефтегазовый гигант SLB отступает после ужесточения санкций против России

Как это ни парадоксально, в разгар текущего роста все еще можно понять сигналы урегулирования путем переговоров. 10 января в Женеве состоялись двусторонние переговоры между заместителем госсекретаря США Венди Шерман и заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рыбковым, за которыми последовали заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе и ОБСЕ в Вене. Блинкен и министр иностранных дел России Лавров несколько раз разговаривали по телефону и встретились лицом к лицу 21 января в Женеве. Однако все это не дало никаких результатов, и помимо позиции, похоже, есть место для переговоров.

Легко отвергнутые как набор невыполнимых требований, два проекта соглашений, выпущенных Российской Федерацией, похоже, определили повестку дня. Черновик «Соглашение о мерах по обеспечению безопасности государств-членов Российской Федерации и Организации Североатлантического договораВнешняя ссылка«И черновик»Соглашение между США и Российской Федерацией о гарантиях безопасностиВнешняя ссылка«Тогда это просто стало известно нам. Перед переговорами в Женеве Блинкен сказалВнешняя ссылка Это было «определенно частью сценария: опубликовать список совершенно не инициированных запросов, затем заявить, что другая сторона не причастна, и оправдать ее за какие-то агрессивные действия. […] Россия прекрасно понимает, что такое нонстартер, но […] Есть вопросы, в которые мы можем вмешаться».

Тем не менее США и НАТО представили свои письменные ответы на требования России. Документы не хранятся в открытом доступе. Однако, как обычно на переговорах, были документы Видимо просочилсяВнешняя ссылка Пентагон подтверждает их доверие. После переговоров в Женеве 10 января Шерман дал понять, что «США не готовы ходить туда-сюда», потому что они «не готовы подгонять текст и ходить туда-сюда».

Тем не менее само название ответа США обещает: «Части приверженности делу повышения безопасности».. «В документе говорится о готовности рассмотреть договоренности или соглашения с Россией. […] Для решения наших соответствующих проблем безопасности. В документе рассматривается позиция и опасения США по целому ряду вопросов, от «силовой позиции в Украине» до «зенитных ракет средней и малой дальности», но также упоминаются конкретные статьи «предложенного Россией двустороннего соглашения». «.. Если есть области, в которых обе стороны видят взаимный интерес, какой смысл начинать содержательные переговоры?

READ  Когда российская армия спотыкается, ее противники обращают внимание

Во-первых, хотя это и сложно, но важно в некоторой степени укрепить доверие. Несмотря на обещание саммита Байдена и Путина в Женеве в июне 2021 года, недоверие, вызванное такой риторикой, как холодная война, кажется серьезным препятствием. Признание взаимных опасений и интересов является первым шагом к укреплению доверия. Восстановление доверия может помочь справиться с, казалось бы, непоследовательными требованиями. Например, поскольку Москва решительно выступает против вступления Украины в НАТО, твердая поддержка Вашингтоном «политики открытых дверей НАТО» будет по-прежнему раздражать. Можно ли найти общий язык? Политика открытых дверей НАТО с пониманием того, что Украина в настоящее время не войдет, уже широко распространена в НАТО.

Во-вторых, необходимо прийти к соглашению о соответствующих формах и процессах сложных переговоров. В своем ответе России Соединенные Штаты сослались на ряд «предложенных форумов» по ​​вопросам: Диалог о стратегической стабильности и/или двусторонние отношения между Советом Россия-НАТО и ОБСЕ. Встреча 26 января в «нормандском формате» между Германией, Россией, Украиной и Францией задала иной ход дискуссиям. Хотя Соединенные Штаты не представлены, этот формат, если использовать его с умом, может помочь ослабить напряженность между США и Россией. Изучение новых творческих шаблонов также может помочь устранить препятствия.

Наконец, третьи стороны могут помочь укрепить доверие и прийти к соглашению в переговорных формах и процессах. Хотя Соединенные Штаты и Россия заявили, что будут соблюдать Устав ООН, ООН этого не сделала. Нет никаких указаний на то, что посредник может играть роль. Парадоксально, но ООН как форум. Можно даже утверждать, что он используется для провоцирования конфликта, а не для ослабления напряженности. Соединенные Штаты созвали заседание Совета Безопасности ООН на 31 января, несмотря на противодействие России. Этот шаг был сделан незадолго до того, как в феврале он стал главой российского СБ ООН. Произошли резкие обмены. Постоянный представитель США Линда Томас-Гринфилд требует высокого морального уровня для защиты международного порядка. «Что бы это значило для мира, если бы бывшие империи получили лицензию на насильственное возвращение бывших территорий?» США установили мировой рекорд по отправке войск за пределы своих границ. На встрече Китай предположил, что «тихая дипломатия — это не микрофонная дипломатия». Поможет ли Китай развивать мирную дипломатию, когда в Пекине пройдут зимние Олимпийские игры 2022 года?

READ  Украинский солдат убит из-за роста напряженности в отношениях с Россией · TheJournal.ie

Может пора и «третьим сторонам» сыграть свою роль — использовать Комментарий от William YuriВнешняя ссылка Третья сторона для учета интересов сторон в конфликте и интересов более широкого сообщества. Зрители на Олимпийских играх могут предостеречь Соединенные Штаты и Россию от дальнейшей эскалации в Европе, и ее потенциальный параллельный ущерб в таких местах, как Сирия, уже является заложником опосредованной войны с трагическим числом погибших за последнее десятилетие. Третьи стороны по всему миру могут призвать все стороны — не только Россию и США — сесть за стол переговоров и рассмотреть вопросы безопасности в более широком контексте глобальных проблем, таких как изменение климата и неравенство, которые требуют духа сотрудничества. а не конфликт. . В-третьих, перестать притворяться борцами в США и России и начать танцевать как партнеры по лыжным гонкам, чтобы они оба могли стать «победителями». Это продемонстрирует способность переговоров сделать невозможное возможным. Это будет способствовать третьему «успеху», всему успеху.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат только автору и не обязательно отражают точку зрения swissinfo.ch.

Соответствовать стандартам JTI

Соблюдайте стандарты JTI

Также: Сертифицирован инициативой SWI swissinfo.ch Journalism Trust.