19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лидеры G7 настаивают на фиксировании цен на нефть — Politico

Лидеры G7 настаивают на фиксировании цен на нефть — Politico

Нажмите кнопку воспроизведения, чтобы прослушать эту статью

ИЛЬМАУ, Германия. За фасадом свободной торговли G7 теперь скрывается не только запах Госплана, старой советской Центральной плановой комиссии.

Подобно олигархам, устанавливающим цены, лидеры Большой семерки, промышленно развитых демократий мира, собрались в Баварских Альпах на свою ежегодную встречу с планом ограничения цен на российскую нефть. Их целью было перекрыть доходы, финансирующие войну президента Владимира Путина в Украине, а также снизить инфляцию для своих граждан.

Однако президент Франции Эммануэль Макрон решил, что такое целенаправленное манипулирование рынком — не выход. Вместо этого он предложил головокружительную альтернативу в понедельник, призвав к глобальному ограничению цен на нефть, что потребует сотрудничества или принуждения со стороны основных поставщиков, включая такие страны, как Саудовская Аравия и Нигерия, которые входят в картель производителей ОПЕК. .

Соединенные Штаты, которые изначально предлагали более жесткий потолок цен для России и в настоящее время являются крупнейшим производителем нефти в мире, были удивлены французским планом. Официальные лица США на саммите были в ярости, но не были удивлены планом Макрона и заявили, что, по их мнению, французский президент в конечном итоге примет участие, но может потребоваться некоторое время, чтобы вникнуть в детали и прийти к соглашению.

Германия, более привыкшая к предложениям Макрона о «журавле в небе», скептически отреагировала на французскую идею, опасаясь, что это, вероятно, приведет к искусственному дефициту. Было неясно, как подход Франции, основанный на переговорах, убедит лидеров сырой нефти открыть краны. проблемный, ОПЕК уже согласилась прокачать почти 650 тыс. Больше баррелей в день в июле и августе, но это мало помогло подавить опасения рынка, что инфляция, подпитываемая энергией, теперь вышла из-под контроля.

Две другие страны G7 подтвердили, что Макрон выдвинул эту идею, но отказались от комментариев.

Представитель ЕС заявил, что Брюссель всегда был готов рассмотреть идеи, выдвинутые Елисейским дворцом.

«Цель президента Макрона состояла в том, чтобы сказать… если у нас есть потолок, его следует применять повсеместно, предложение, которое было сделано в зале, и нам нужно обсудить его сегодня вечером на встречах шерп, чтобы выяснить, что за ним стоит», — сказал чиновник. сказал. «Но аргументация, которую я понимаю от французов, и, возможно, лучше спросить их об истинной причине этого, заключается в том, что … мы можем применить это во всем мире».

READ  Местная пивоварня переезжает в Tanger Outlets Grand Rapids Entertainment District

«Но лучше спросить у них», — добавил еврочиновник. «Мы можем рассмотреть любую систему».

Прощай, свободный рынок

Что, казалось, требовало более пристального внимания, так это то, как лидеры богатейших стран мира — часто самые активные сторонники свободного рыночного капитализма и основанной на правилах международной торговли — внезапно отказались от своих основных принципов открытых рынков. Вместо этого теперь они используют особый метод контроля над ценами (возможно, картельную структуру!), который богатый мир уже давно противопоставляет бедным странам.

Некоторые экономисты предсказывали прямую катастрофу.

«Я не понимаю, как это могло бы сработать, потому что это было бы шокирующим шагом, на который производители могли бы отреагировать, сократив производство», — сказал Саймон Тальябитра, аналитик по энергетике в Исследовательском центре Брейгеля в Брюсселе. «У нас не может быть так [an] Энергетическая война сейчас».

Канцлер Германии Олаф Шульц беседует с премьер-министром Канады Джастином Трюдо во время трехдневного саммита G7 | Кристиан Бруна — Пол / Getty Images

Адам Позен, президент Института международной экономики Петерсона, вашингтонского аналитического центра, высказался более кратко. «Это не удастся», — сказал он в своем заявлении.

Представитель Elysee сказал, что Франция поддерживает идею «умерения цен за счет улучшения рыночного равновесия, что может означать увеличение производства. Это должно быть сделано в координации с основными покупателями и странами-производителями».

Державы G7 на самом деле имеют древнюю родословную, когда дело доходит до панических экспериментов по контролю над ценами. Фактически, бывший премьер-министр Канады Пьер Трюдо, чей сын Джастин, нынешний премьер-министр, сидел за столом саммита в Эльмау, был среди тех, кто ввел ценовые ограничения в попытке остановить инфляцию и энергетический кризис, поразившие страну. страна. семидесятые.

сказал Джон С. Киртон, профессор политологии Университета Торонто и директор отдела исследовательской группы G7. «Правительства G7 в разное время вмешивались в то, что наши американские друзья называют «рыночной магией». Мы устанавливали цены. Мы ввели контроль над ценами при отце нынешнего канадского премьер-министра».

Пьер Трюдо выиграл выборы, высмеивая своего оппонента за предложение фиксирования цен, но Трюдо вступил в должность и сам ввел такие меры. В ту же эпоху президент США Джеральд Форд представил неудачную программу под названием WIN, чтобы «сейчас надуть кнут». Это провалилось и превратилось в кучу ночных телевизионных шуток.

«Это хорошо известная машина в сценарии G7», — сказал Киртон, но добавил, что шансы на успех невелики.

READ  «Пациент № 1» получил кинопремию Вернера Херцога

Он сказал, что лидеры должны сначала обнаружить проблему, которую они пытаются решить. «Если проблема в инфляции, то первый вопрос заключается в том, в какой степени она является результатом избыточного спроса или недостаточного предложения, а если предложение недостаточно, то является ли это ущербом, нанесенным цепочке поставок коронавирусом и многими другими вещами?» Он сказал. «Если спрос чрезмерный, то центральный банк — ваша первая линия защиты». Но, добавил он, «ценообразование в целом мало помогает».

Киртон сказал, что есть сценарий, который может увеличить вероятность того, что ценовые ограничения помогут: если лидеры G7 используют ограничение в сочетании с высвобождением больших объемов своих стратегических резервов. Затем они могут продать новую поставку нефти по более низким ценам. Но даже у этой стратегии будут потенциальные политические издержки, поскольку она подорвет ее цель борьбы с изменением климата.

«Но даже если вы используете больше своего SPR или дадите перерыв Венесуэле, потенциально Ирану или даже Ливии, чтобы получить больше их поставок, — сказал он, — последнее, что G7 хочет сказать, — это «привет», мы дайте зеленый свет». Использовать больше ископаемого топлива, чтобы увеличить выбросы парниковых газов».

не могу идти один

Сторми-Анника Милднер, директор Аспенского института в Германии и бывший глава отдела внешнеторговой политики Конфедерации немецких промышленников, заявила, что ограничение цен G7 не принесет пользы, если Китай и Индия не будут сотрудничать.

По словам Милднера, совершенно не ясно, увидят ли развивающиеся страны достаточный стимул для оказания помощи, потенциально предъявляя требования к G7. «Что-то в них должно быть», — сказала она.

«Я не уверен, что это сработало бы, если бы некоторые из крупнейших претендентов на мировые рынки не были частью этого, как Индия», — сказал Милднер. «Это может оказать влияние, если к ним присоединятся Европейский Союз, Япония, США и некоторые другие крупные страны. Но Индия действительно должна быть частью этого, чтобы у нее было достаточно, чтобы превратить рынок продавцов в рынок покупателей».

В более широком смысле Милднер сказал, что цель попытки лишить Россию запасов нефти более чем понятна.

«Идея, лежащая в основе этого, имеет смысл», — сказала она. Россия по-прежнему продает много газа и нефти, и ее доходы от продаж растут, потому что цены выросли, а дефицита на рынках стало больше. Таким образом, ее доходы выросли, торговый баланс и текущий счет улучшились, поступает больше денег, и Россия может использовать их для финансирования войны. Это контрпродуктивно тому, чего должны достичь санкции».

READ  Салман Хан и Катрина Кайф из фильма «Тигр 3» в России.

«В этом году ВВП России упадет на 8%, что действительно немало, но недостаточно ослабит страну, чтобы обеспечить эффективность санкций», — продолжила она.

Идея состоит в том, чтобы объединить силы, силы покупателей, заявив, что они не желают платить определенную цену на рынках. Если цены снова пойдут вниз, это будет хорошо по внутренним причинам в странах G7, для населения, страдающего от роста цен на продукты питания и энергоносители. Это также сократит финансовые потоки в Россию».

Милднер также отметил противоречие между снижением цен на нефть и заявлением G7 об изменении климата и призвал к осторожности, поскольку рыночное вмешательство может иметь непредсказуемые результаты.

«Вы должны быть осторожны с подобными инициативами, потому что они также могут серьезно исказить рынки», — сказала она. Но с другой стороны, сейчас рынок сильно искажен. И в таких ситуациях можно либо надеяться, что рынок исправится сам, чего в этот раз не произойдет».

Киртон сказал, что, возможно, самым большим недостатком в предложении Макрона было неудачное время: он отказался от своего плана по контролю над мировыми ценами за день до того, как лидеры G7 выступили со своим окончательным заявлением, и они вынуждены прекратить переговоры и переехать в Мадрид. Саммит НАТО.

«У Макрона может быть хороший заголовок, но я не думаю, что это смелая идея, время которой пришло», — сказал он, добавив, что контроль над ценами на нефть создаст опасный прецедент в то время, когда инфляция растет во всех секторах. «Очевидный вопрос: сделаете ли вы это ради нефти и чего еще», — сказал он. «Следующая большая вещь — это еда. Ты делаешь это ради хлеба? Боже. Чем все это заканчивается?»

Ганс ван дер Бурхард, Джонатан ЛаймерИ Виктор Жак и Джорджио Лаяли предоставили репортажи.