24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Карловы Вары вызваны украинскими кинематографистами за бойкот России вокруг лица (ЭКСКЛЮЗИВ)

Карловы Вары вызваны украинскими кинематографистами за бойкот России вокруг лица (ЭКСКЛЮЗИВ)

Несколько известных украинских режиссеров призвали Международный кинофестиваль в Карловых Варах включить российский фильм в свой 56-й фестиваль, который стартует в пятницу, настаивая на том, что он нарушил свое обещание не приветствовать какие-либо фильмы, имеющие отношение к российскому правительству.

В письме на имя технического директора Карел Ох И руководство фестиваля, которое было разделено с ними разнообразныйсоздатели фильма «Памфир» Дмитрия Сухолицкого-Собчука и Максима Наконечного «Видение бабочки» и Валентин Васянович«Отражение» раскритиковало многолетний чешский фестиваль за то, что на его боковой панели «Перспективы» был включен «Беглец капитана Волконогова» Наташи Меркуловой и Алексея Чубова.

Еще из разнообразия

Фильм, мировая премьера которого состоялась в конкурсе прошлогоднего Венецианского кинофестиваля, получил поддержку Министерства культуры России.

В письме говорилось, что «показ любого фильма, который был финансово поддержан Министерством культуры России в разгар войны, оправдает путинский режим и сделает его сильнее», что дало возможность российской пропагандистской машине заявить, что теперь она пользуется поддержкой Европы. когда российская армия убивает тысячи невинных людей, разрушая города и их театры и библиотеки, школы и мемориалы, в попытке полностью убить украинскую культуру».

Настаивают на том, чтобы подиум «капитана Волконова» на прославленном чешском фестивале «отвлекал мировое сообщество от военных преступлений, совершенных против УкраинаСоздатели фильма призвали фестиваль «прекратить любое сотрудничество с людьми и учреждениями, которые прямо или косвенно поддерживаются правительством России».

Ранее в этом году, Руководство Карловых Вар осудило вторжение в Украину Но они дистанцировались от призывов к полному бойкоту российских фильмов, подчеркнув, что фестиваль «всегда выступал за свободу самовыражения для художников» и «хочет[ed] Быть открытым для всех художников, чьи работы и общественные взгляды представляют демократические ценности и принципы».

READ  Мужчины сорвали фильм об украинском голоде в России

Фестиваль признал, что «многие российские кинематографисты уже давно критически относятся к ситуации в России и официальной политике своей страны и подвергаются преследованиям за свои взгляды», и настаивал на том, что Карловы Вары «всегда будут их поддерживать». Но в заявлении добавлено, что организаторы «не хотят и не примут никого, кто каким-либо образом связан с российскими государственными или государственными структурами или поддерживает военную агрессию».

Фестиваль отказался дать публичный комментарий по поводу этой истории.

Несмотря на критическую позицию, письмо в понедельник также подчеркнуло поддержку украинскими кинематографистами мероприятия этого года, которое пройдет с 1 по 9 июля. В Карловых Варах покажут четыре украинских фильма, а также примут программу Works-in-Progress Одесского международного кинофестиваля, отменённого в этом году из-за российского вторжения. В программе представлены восемь полнометражных фильмов, находящихся на завершающей стадии съемок или в постпродакшне, которые были произведены в Украине или в копродукции с украинскими партнерами.

Письмо было подписано режиссером Накунчини и продюсерами. Дарья Базиль Уиллисавита Смит из Butterfly Vision, которая поклонилась в секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля в этом году. Режиссер Васянович и продюсер Владимир Яценко за «Отражение», которое было отобрано на прошлогоднем Венецианском конкурсе; и режиссер Сухолицкий-Собчук, продюсеры Александра Костина и Джейн Яцута и сопродюсеры Артем Колюбаев и Алена Тимошенко из фильма «Памфир», премьера которого состоялась в двухнедельной секции режиссеров Каннского кинофестиваля в этом году.

Полный текст их письма можно прочитать ниже:

Являясь одним из крупнейших и престижнейших международных кинофестивалей, Карловарский международный кинофестиваль из года в год становится важным кинособытием и отраслевым форумом для многих кинематографистов. МКФ в Карловых Варах остается культурным событием, которое подталкивает к активным усилиям по продвижению фильмов Центральной и Восточной Европы. Это заставляет нас верить, что Карловарский фестиваль понимает и поддерживает художественные голоса из этих регионов и готов показать им свою солидарность. Карловарский фестиваль уже 40 лет работает под политическим давлением в социалистической Чехословакии, поэтому для нас, украинских кинематографистов, ваш фестиваль является особым местом, где мы знаем, что встретим друзей и единомышленников, людей, с которыми нас объединяет общий исторический опыт и общие интересы. ценности.

Об этом свидетельствует тот факт, что в этом году Карловарский фестиваль принимает часть отраслевой программы Одесского международного кинофестиваля, а также показывает несколько украинских фильмов – «Видение бабочки», «Памфир», «Клондайк», «Отражение». ». Таким образом, многим украинским художественным голосам дается слово на международной арене, которое они в противном случае потеряли бы из-за массового вторжения России в Украину.

Поэтому нас смутила новость о включении в фестивальную программу российского фильма «Капитан Волконогов-Беглец». В своем официальном заявлении, опубликованном в начале марта, вы написали: «Мы не хотим и не будем принимать никого, кто каким-либо образом связан с российскими государственными или правительственными учреждениями». Хотим отметить, что фильм «Побег капитана Волконогова» произведен при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а потому он самым непосредственным образом связан с российским государством и государственными учреждениями.

Показ любого фильма, финансово поддерживаемого Министерством культуры России, в разгар войны реабилитирует путинский режим и сделает его сильнее, дав возможность российской пропагандистской машине заявить, что она пользуется поддержкой Европы сейчас, в то время, когда российская военные убивают тысячи. невинных людей, разрушая города и их театры, библиотеки, школы и памятники, пытаясь полностью убить украинскую культуру.

Представление любого фильма, который получил финансовую поддержку Минкультуры России, на таком крупном и престижном международном мероприятии отвлекает мировое сообщество от военных преступлений, совершенных против Украины.

В апреле на кинофестивале GoEast во время панельной дискуссии на тему «Бойкот российскому кино — украинский взгляд» директор фестиваля Хелен Герицен заявила, что не хочет, чтобы все российские фильмы были запрещены в ее программе, но, увидев то, что произошло в Буче, не могла этого сделать. представлял себе увидеть на экранах своего фестиваля герб России.

Вы представляете, что экраны вашего кинофестиваля продвигают Российское государство, которое совершает невероятные преступления в тот же момент во время показа фильмов?

Просим Вас приостановить любое сотрудничество с лицами и организациями, прямо или косвенно поддерживаемыми Правительством Российской Федерации.

Мы надеемся на ваше понимание и ответ на это письмо.

Лучший ассортимент

READ  Стивен Сигал присоединяется к пропутинской политической партии в России

расписаться за Разное. Чтобы быть в курсе последних новостей, следите за нами на ФейсбукИ ТвиттерИ Инстаграм.

Нажмите здесь чтобы прочитать статью полностью.