28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лидер Демократической Республики Конго исключает использование российских наемников для подавления повстанцев

Лидер Демократической Республики Конго исключает использование российских наемников для подавления повстанцев

Президент Демократической Республики Конго исключил привлечение российских «наемников» для подавления бушующего конфликта на востоке страны и пообещал реализовать планы экономического развития, несмотря на отсутствие безопасности в регионе.

«Я знаю, что это сейчас модно… [but] Нет, нам не нужно «использовать наемников», заявил Феликс Чисекеди, глава богатой полезными ископаемыми страны в Центральной Африке, в интервью Financial Times во время саммита FT Africa Summit в Лондоне во вторник.

«Я даже не знаю, где их найти», — пошутил он, имея в виду российскую частную охранную компанию «Группа Вагнера», которая предоставила наемников для ведения боевых действий в странах от Мали и Центральноафриканской Республики до Украины.

Комментарии Чисекеди прозвучали на фоне крупного наступления в восточном Конго президентской вооруженной группировки М23. Руанда обвиняется поддержки — утверждение, которое Кигали отрицает.

Движение M23, бездействовавшее десять лет, возобновило боевые действия в ноябре прошлого года после того, как мирное соглашение 2013 года провалилось, и начинает наступление на богатую ресурсами восточную часть Конго, что приводит к гибели людей и массовому перемещению населения. Но группа повстанцев — одна из более чем 100 человек, грабящих регион, богатый золотом и колтаном, необходимым сырьем для производства электронных устройств.

После визита в Москву в конце августа Демократическая Республика Конго Министр обороны Гилберт Кабанда выразил обеспокоенность западным дипломатам, базирующимся в Африке, по поводу возможного развертывания сил Вагнера в Конго.

Частная военная компания Wagner, основанная Евгением Пригожиным, союзником президента России Владимира Путина, обвиняется в нарушениях прав человека в Мали и Центральноафриканской Республике, граничащей с Демократической Республикой Конго.

Чисекеди сказал, что диалог с Россией является нормальным, и отметил, что президент Франции Эммануэль Макрон поддерживал связь с Путиным после вторжения Москвы в Украину.

READ  Катастрофа российской экономике в ближайшее время не грозит – украинский стратег

Мы независимая страна, мы уважаем международные соглашения, и поверьте, у нас их нет [Russian mercenaries]. «Мы не будем использовать ополчение для поддержки наших действий», — сказал он.

«Мы повысим нашу безопасность, увеличив наши возможности в области обороны и безопасности», — добавил он. Он сказал, что ДРК будет полагаться на «наших традиционных партнеров», включая Бельгию, бывшую колониальную державу, «для обучения и повышения наших возможностей и возможностей наших вооруженных сил».

Покинутые в результате боевых действий между правительственными войсками в Демократической Республике Конго и повстанческой группой 23 марта, они отправляются на поиски убежища по дороге недалеко от города Гома. © Арлетт Башизи / AFP / Getty Images

Однако, несмотря на опасения по поводу безопасности в регионе, президент заявил, что его администрация серьезно относится к отказу от сложившейся десятилетиями модели, согласно которой Демократическая Республика Конго экспортирует сырье для переработки в других местах.

Я больше не хочу, чтобы наша страна была просто землей добычи. «Мы обязательно должны пройти трансформацию», — сказал он. «Мы находимся в процессе укрепления нескольких партнерских отношений с инвесторами, которые хотели бы прийти и расширить наши возможности в этих возможностях».

Чисекеди сказал, что он полон решимости развивать давно заглохшую плотину Инга, которая могла бы удовлетворить большую часть энергетических потребностей Демократической Республики Конго и некоторых ее соседей. Однако он признал, что разговоры об инвестициях в размере 80 миллиардов долларов со стороны австралийского горнодобывающего магната Эндрю Форреста, президента Fortescue Metals, продвигались медленно.

Я до сих пор не понимаю, несмотря на все финансовые договоренности, которые мы сделали [and] Вся реклама, которую мы сделали для этого проекта. . . Почему нет волнения [from investors]— сказал Чисекеди.

Он сказал, что Демократическая Республика Конго, массивные леса которой поглощают до 4 процентов глобальных ежегодных выбросов углерода, по данным аналитического центра Chatham House, может сыграть важную роль в переходе на экологически чистую энергию. Но это должно было быть сбалансировано с потребностями развития страны, которая, по данным Всемирного банка, является одной из самых бедных в мире.

READ  Google подает апелляцию на решение суда о разблокировке аккаунта YouTube подпадающего под санкции бизнесмена

Он настаивал на том, чтобы его правительство продолжало это делать. Планируют бурить на нефтьдаже в охраняемых районах, таких как национальный парк Вирунга, где обитает одна из последних оставшихся в мире групп горных горилл.

«Демократическая Республика Конго обладает экологическими активами, что, кстати, делает ее страной, которая предлагает решения проблем изменения климата, поэтому она не будет разбазаривать эти активы в целях получения прибыли», — сказал он. Но страна столкнулась с трудностями [and] Его необходимо развивать. . . Эти ресурсы могут помочь нам добраться туда. Но это не значит, что мы сделаем это любой ценой».