28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Линус Торвальдс использует свой MacBook Air M2 на базе Arm для выпуска последнего ядра Linux.

Линус Торвальдс использует свой MacBook Air M2 на базе Arm для выпуска последнего ядра Linux.
Увеличить / Медленно, но верно команда Asahi Linux настраивает и запускает Linux на компьютерах Apple Silicon Mac.

Apple/Асахи Линукс

Обычно мы не рассматриваем отдельные версии ядра Linux, отчасти потому, что большинство обновлений слишком рутинны. Любое конкретное обновление ядра Linux устраняет некоторые ошибки, улучшает поддержку существующего оборудования, вносит некоторые перспективные изменения в ожидании нового оборудования и версия ядра 5.19.0 не исключение. Воронекс И О Господи! Убунту! Оба имеют хороший обзор изменений.

Но есть одно интересное замечание об этой версии, которое упоминал Линус Торвальдс, создатель ядра Linux. В его примечаниях к выпуску: обновление ядра выпущено с ноутбуком Arm, особенно Версия на базе M2 Макбук Эйр от Apple.

«Это то, чего я ждал Длинная [sic] время, и это, наконец, стало реальностью, благодаря Team Asahi», — написал Торвальдс. У нас уже давно есть машины arm64 под управлением Linux, но ни одна из них пока не может быть использована в качестве платформы для разработки. «

Торвальдс загружает Linux на свой MacBook M2 с помощью Асахи Линуксто есть распределение, сделанное Работа над реверс-инжинирингом устройств Apple. Цель команды Asahi — отправить всю эту работу вверх по течению к основному ядру Linux, чтобы все дистрибутивы выиграли, и Asahi была Относительно быстро добавить поддержку новых чипов Apple Как M2 или M1 Ultra, когда они были запущены.

В ноябре 2020 года Торвальдс Написал Что новая версия Air M1 будет «почти идеальной» в качестве ноутбука Arm Linux, но сказал: «У меня нет времени возиться с этим или желания бороться с компаниями, которые не хотят помогать».

READ  Видео: Ford Falcon XB Coupe Crazy 500 кВт + V8 и AMG внутри

На определенном уровне эта новость представляет собой довольно интересную информацию — большинству пользователей Linux все равно, какой компьютер сейчас использует Торвальдс, а Asahi Linux все еще находится в грубом, раннем состоянии, когда многие вещи наполовину функционируют или не работают. функциональный. Но как участник Asahi Гектор Мартин Заметкиналичие «настоящих людей… использующих Linux на реальной современной платформе ARM64» с последней версией набора инструкций Arm и «ядро, близкое к восходящему потоку» имеет побочные эффекты, которые приносят пользу остальной части экосистемы.

Больше людей, использующих версии Linux для Arm, означает, что больше людей исправляют ошибки, связанные с Arm, которые принесут пользу всем дистрибутивам, и больше людей, обнаруживающих и исправляющих проблемы, характерные для Arm, в своем собственном программном обеспечении («экспериментальная еда«, как говорит Торвальдс в своих заметках). В конечном счете, у каждого должен улучшиться опыт работы с Linux на Arm, хотя эти преимущества могут исчезнуть через годы. Но в сочетании с аппаратными усилиями, такими как Высокопроизводительные чипы руки Qualcomm и Майкрософт Приверженность к оснащению аппаратным и программным обеспечениемОни могут сделать ПК на базе Arm более привлекательной и конкурентоспособной альтернативой традиционным ПК на базе x86 от Intel и AMD.

Следует также отметить, что Торвальдс считает, что версия 5.20 ядра Linux в конечном итоге станет версией 6.0 не из-за каких-либо обновлений функций, а потому, что он «начал беспокоиться о том, что его снова спутают с большими числами». Версии ядра 3.x и 4.x были Также перейдите к следующему основному номеру версии На или около двадцатого выпуска.