28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лукашенко из Беларуси готов остановить потоки российских энергоносителей, если Польша закроет свои границы

МОСКВА (Рейтер). Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что готов приостановить потоки российских энергоносителей, если Польша закроет границу с Беларусью, сообщило в среду российское информационное агентство РИА, что усилило напряженность в отношениях между двумя странами из-за миграции.

Беларусь заперта в ссоре с Европейским союзом из-за лагеря мигрантов на ее западной границе. Европейский союз обвинил Беларусь в транспортировке тысяч людей с Ближнего Востока и подталкивании их к переходу в блок через Польшу, Литву и Латвию. Беларусь это отрицает.

Между тем, министр обороны Польши заявил в среду, что белорусский военный атташе был отозван после того, как в результате обстрела были повреждены фонари, установленные польскими солдатами возле города Тересполь.

«Провокации белорусских служб абсолютно недопустимы», — написал Мариус Блащак в Twitter.

Связаться с представителем МИД Беларуси для комментариев не удалось.

Президент Польши Анджей Дуда подписал во вторник новый закон, разрешающий правительству ограничивать доступ в районы вокруг границы с Беларусью. Закон вступил в силу в среду и заменил чрезвычайное положение, срок действия которого истек в полночь во вторник.

(Репортаж Марии Кислёвой в Москве, Алана Шарлиша в Варшаве и Павла Политюка; письмо Александра Марроу; редактирование Эндрю Хевенса и Алекса Ричардсона)

READ  Открытый чемпионат Австралии: Надаль обходит Ханфманна и выходит в третий раунд