28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Луна 25: Российское космическое агентство запускает аппарат на Луну

Луна 25: Российское космическое агентство запускает аппарат на Луну

Пятничный пуск ракеты на космодроме Восточный (Фото: Роскосмос)

Россия запустила ракету с лунным посадочным модулем во время своей первой лунной миссии почти за 50 лет.

Миссия «Луна-25» стартовала в пятницу (11 августа) с ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный в Амурской области на Дальнем Востоке России.

Последний запуск российского спутника Советским Союзом был в 1976 году, когда «Луна-24» успешно доставила на Землю около 6,2 унций (170 граммов) лунных образцов.

Ожидается, что российский луноход достигнет Луны 21 августа, почти в тот же день, когда 14 июля стартовал индийский луноход.

Российскому космическому кораблю потребуется около 5,5 дней, чтобы добраться до окружности Луны, затем он проведет от трех до семи дней на орбите около 62 миль, прежде чем отправиться на поверхность.

После приземления Лунар-25 будет работать на Луне не менее одного года.

Только три правительства совершили успешную высадку на Луну: Советский Союз, Соединенные Штаты и Китай. Индия и Россия стремятся первыми высадиться на южном полюсе Луны.

Российское космическое агентство «Роскосмос» заявило, что хочет показать, что Россия является «страной, способной доставить полезный груз на Луну», и «обеспечить гарантированный доступ России к лунной поверхности».

«Изучение Луны — не цель», — сказал Виталий Егоров, известный российский космический аналитик.

«Цель — политическое соревнование между двумя сверхдержавами — Китаем и США — и рядом других стран, которые также хотят претендовать на звание супердержавы в космосе».

На космическую программу России повлияли санкции после ее вторжения в Украину, что затруднило ей доступ к западным технологиям.

Аналитики говорят, что изначально предполагалось, что «Луна-25» будет нести небольшой луноход, но от этой идеи отказались, чтобы уменьшить вес аппарата и повысить надежность.

READ  Российский гимнаст Никита Нагорный борется с камнями в почках и завоевывает олимпийские медали

«Зарубежная электроника легче, отечественная тяжелее», — сказал Егоров.

«Если перед учеными может стоять задача изучения лунных вод, то для «Роскосмоса» главная задача — просто высадиться на Луну — восстановить утраченный советский опыт и научиться выполнять эту задачу в новую эпоху».

Космодром является проектом президента России Владимира Путина и играет ключевую роль в его усилиях по превращению России в сверхдержаву в космосе и в перемещении российских запусков с космодрома Байконур в Казахстане.

Южный полюс Луны представляет особый интерес для ученых, потому что постоянно затененные полярные кратеры могут содержать воду. Будущие исследователи смогут превращать воду, замерзшую в скалах, в воздух и топливо для ракет.

«Луна практически нетронута, и вся история Луны написана на ее лице», — сказал Эд Плюмер, астроном из британской Королевской обсерватории в Гринвиче. «Это оригинально и не похоже ни на что, что она получает на Земле. Это ее собственная лаборатория».

Планируется, что Луна-25 возьмет образцы лунных пород и пыли, потому что образцы необходимы для понимания окружающей среды Луны до того, как там будет построена какая-либо база, «иначе мы могли бы что-то построить, и нам пришлось бы закрыть их через шесть месяцев, потому что все сработало». — сказал мистер Плюмер.