24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лунная ракета НАСА готовится к запуску, несмотря на удары молнии

Лунная ракета НАСА готовится к запуску, несмотря на удары молнии

МЫС КАНАВЕРАЛ, Флорида (AP) — Ракета НАСА «Новолуние» оставалась на пути к запуску в испытательный полет в понедельник, несмотря на серию ударов молнии по стартовой площадке.

Ракета Space Launch System высотой 322 фута (98 метров) — самая мощная ракета, которую когда-либо создавало НАСА. Пустую капсулу экипажа отправляют на лунную орбиту через полвека после программы НАСА «Аполлон», в ходе которой на поверхность Луны были высажены 12 астронавтов.

Астронавты могут вернуться на Луну через несколько лет, если этот шестинедельный испытательный полет пройдет успешно. Однако официальные лица НАСА предупреждают, что ставки высоки и полет может быть прерван.

Вместо астронавтов к капсуле «Орион» прикрепили три испытательных манекена для измерения вибрации, ускорения и радиации — одного из самых больших рисков для человека в дальнем космосе. Одна только капсула содержит более 1000 датчиков.

В воскресенье официальные лица заявили, что ни ракета, ни капсула не были повреждены во время грозы в субботу. Наземная техника также не пострадала. Было подтверждено пять ударов, поразивших 600-футовые (183-метровые) опоры молний, ​​окружающие ракету в Космическом центре Кеннеди НАСА. Удары были недостаточно сильными, чтобы оправдать серьезное повторное испытание.

«Система явно работает так, как задумано», — сказал Джефф Сполдинг, старший директор по испытаниям НАСА.

Ожидаются новые штормы. Хотя синоптики оценивают вероятность приемлемой погоды в понедельник утром в 80%, ожидается, что в течение двухчасового окна запуска условия ухудшатся.

С технической точки зрения Сполдинг сказал, что за последние несколько месяцев команда сделала все возможное, чтобы устранить любые застрявшие утечки топлива. Пара тестов обратного отсчета в начале этого года побудила отремонтировать протекающие клапаны и другое неисправное оборудование; Инженеры узнают, все ли в порядке, пока не за несколько часов до запланированного взлета. Если он не будет завершен в понедельник, следующая попытка запуска будет в пятницу.

READ  Многие астероиды направляются к Земле - и сталкиваются с реальными угрозами нашей планете

После многих лет задержек и неудач стартовая группа была рада наконец приблизиться к первому полету программы исследования Луны «Артемида», названной в честь сестры-близнеца Аполлона из греческой мифологии.

«Сейчас у нас есть 24 часа до запуска, что довольно впечатляет для того, что мы сделали в этом полете», — сказал Сполдинг журналистам.

миниатюра видео на ютубе

В ходе следующего полета Артемиды в начале 2024 года четыре астронавта облетят Луну. Посадка может последовать в 2025 году. НАСА нацелено на неизведанный южный полюс Луны, где, как полагают, постоянно затененные кратеры содержат лед, который может быть использован будущими экипажами.

___

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от Отдела научного образования Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет исключительную ответственность за весь контент.