19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Лунный рюкзак» НАСА может предотвратить потерю астронавтов на Луне

«Лунный рюкзак» НАСА может предотвратить потерю астронавтов на Луне

Планетолог НАСА Майкл Занетти тестирует рюкзак на вулканическом поле Потрильо в Нью-Мексико.

Планетолог НАСА Майкл Занетти тестирует рюкзак на вулканическом поле Потрильо в Нью-Мексико.
картина: НАСА/Майкл Занетти

Луна не там, где вы хотите заблудиться, но может быть немного сложно отследить свой пыльный шаг без GPS. К счастью, космические инженеры, возможно, нашли способ обойти это ограничение, разработав портативный рюкзак, предназначенный для создания трехмерной карты ландшафта Луны в реальном времени.

Кинетическая навигационная и картографическая сумка (KNaCK) — это совместная работа НАСА и его партнеров из частного сектора, призванная помочь будущим исследователям меньше ориентироваться в пространстве.Исследуйте южные полярные районы Луны. KNaCK обеспечивает навигацию по запросу в режиме реального времени и работает с использованием импульсного лазера, который измеряет расстояния до ближайших объектов и характеристики поверхности. На Луне система могла бы обеспечить трехмерное изображение путешествующих астронавтов, В среднем-Точность карты окрестностей, в соответствии с в НАСА.

Эта технология называется частотно-модулированным лидаром непрерывного действия и способна обеспечить скорость и диапазон измерения миллионов точек в секунду, включая скорость и расстояние между турбулентными частицами пыли. Короче говоря, это впечатляет.

Рюкзак сочетает в себе видеосъемку в формате HD в реальном времени, показанную на верхней левой панели, данные о дальности лидара, показанные на верхней правой панели, и данные о скорости лидара.
Рисование: НАСА/Майкл Занетти

«По сути, датчик — это сканирующий инструмент как для научной навигации, так и для картографирования, способный создавать трехмерные карты сверхвысокого разрешения с точностью до сантиметра и придавать им богатый научный контекст», — Майкл Занетти, руководитель проекта KNaCK в НАСА. Об этом сообщает Центр космических полетов им. Маршалла. заявление. «Это также поможет обеспечить безопасность астронавтов и бродячих транспортных средств в ограниченной среде, используя GPS, например, Луну, определяя фактические расстояния до отдаленных ориентиров и показывая исследователям в режиме реального времени, как далеко они продвинулись и сколько осталось пройти, чтобы достичь своей цели. пункт назначения.»

НАСА планирует вернуть людей на Луну не позднее 2025 года в рамках программы Artemis. Но на этот раз астронавты приземлятся возле южного полюса Луны. Эта область представляет особый интерес для ученых, поскольку есть основания предполагать, что она может содержать их. подземный водяной лед который может быть использован в качестве ценного ресурса для исследования Луны.

Однако большая часть южного полюса Луны окутана тенями, что может затруднить будущим астронавтам оценку расстояний до лунных остановок. Поскольку время на Луне драгоценно, KNaCK позволит легко измерить точное количество кислорода, необходимого для неавтомобильных поездок.

«Как люди, мы склонны ориентироваться на ориентиры — конкретное здание, рощу деревьев», — сказал Дзанетти. «Эти вещи не существуют на Луне. KNaCK постоянно позволит исследователям, проходящим по поверхности, определять их движение и направление и направлять их к далеким пикам или их базам операций. Они могут даже точно определить конкретные места, где они нашли какой-то уникальный минерал или скальных образований, чтобы другие могли легко вернуться для дальнейшего изучения».

KNaCK прошел испытания в ноябре 2021 года в древнем кратере в Потрилло, штат Нью-Мексико, а еще одно испытание запланировано на конец апреля в Виртуальном институте исследования Солнечной системы НАСА (SSERVI) в Килберн-холле, штат Нью-Мексико. Команда разработчиков навигационной системы работает над уменьшением веса рюкзака, который в настоящее время весит около 40 фунтов, и над защитой электроники от яркого солнечного света и микрогравитации Луны.

более: НАСА выбрало действительно красивое место для посадки будущего лунного модуля.

READ  Загадочные отражения на Марсе могут исходить от чего-то более странного, чем вода