30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Лучшее будущее»: в индийском городе Айодхья наблюдается деловой бум с открытием Храма Рама | Новости бизнеса и экономики

«Лучшее будущее»: в индийском городе Айодхья наблюдается деловой бум с открытием Храма Рама |  Новости бизнеса и экономики

Айодхья, Индия – 13-километровая территория вокруг скандального храма Рама в северном индийском городе Айодхья освещена мерцающими огнями, а стены в этом районе покрыты фресками, поскольку город готовится к инаугурации премьер-министра Нарендры Моди 22 января.

Но у Раджеша Маджи нет времени наслаждаться красотой города, поскольку он работает сверхурочно, печатая баннеры для использования в придорожной рекламе церемоний посвящения. Он также отстает от огромных заказов на миниатюрные резные деревянные копии Храма Овна, который сейчас строится.

38-летний мужчина говорит, что его бизнес увеличился примерно на 30 процентов за последние шесть месяцев. «Я работаю в этой области уже 12 лет, но никогда не был свидетелем такого высокого спроса на баннеры. За последние несколько месяцев в городе возросло количество VIP-посещений и религиозных мероприятий», — сказал он телеканалу «Аль-Джазира».

Он сказал, что его ежемесячные заказы на баннеры увеличились вдвое и теперь составляют 60 000 по сравнению с прошлым годом, и он открыл производство по изготовлению точных копий храма Рама, что является для него новым направлением бизнеса.

«Мы производим от 4000 до 5000 штук каждый месяц, но спрос превышает предложение. Трейдеры готовы заплатить любую цену и купить их из-за разрыва между спросом и предложением», — сказал он.

62-летний Камаль Каушал, торгующий посудой в городе, примерно в семи километрах от храма, также доволен быстрым ростом своего бизнеса.

«Я веду свой магазин с 1978 года, но никогда не сталкивался с таким огромным спросом на предметы, используемые в религиозной деятельности. Раньше было сложно продать тысячу рупий. [$1,206] Стоимость горшков в год. Но теперь я заработал три лакха рупий. [$3,618] Продажи прошлого года. Мы надеемся увидеть больше поездок, как только Храм Овна откроется для публики.

Этот дуэт не одинок: несколько тысяч торговцев в этом районе ведут оживленный бизнес с момента начала строительства храма в 2020 году, через несколько месяцев после того, как Верховный суд Индии передал индуистам контроль над спорным религиозным объектом площадью 2,77 акра. Ожидается, что взрыв экономической активности усилит поддержку Моди среди местных торговцев на предстоящих национальных выборах.

READ  В результате взрыва на никелевом заводе в Индонезии 13 человек погибли и не менее 46 получили ранения. Индонезия

Укрепление инфраструктуры

Когда началось строительство храма, регион с населением около 2,5 миллионов человек стал свидетелем ряда действий центрального правительства и правительств штатов во главе с правой партией Бхаратия Джаната, которая не оставила камня на камне, чтобы придать великолепный вид храму. город и превратить его в крупный духовный центр страны в преддверии национальных выборов, которые состоятся позднее в этом году.

Было начато около 178 проектов на сумму около 305 миллиардов рупий (3,6 миллиарда долларов США), включая железнодорожную станцию ​​по образцу Храма Рама, международный аэропорт, современный город, для которого была разграничена территория, расширенные дороги и декоративные уличные фонари.

Приток туристов в Айодхью увеличился [Gurvinder Singh/Al Jazeera]

Трейдеры готовы к скачку в бизнесе, ожидаемому от увеличения количества туристов.

«За последние три десятилетия мы сильно пострадали с тех пор, как в 1980-х годах усилилось движение за строительство храмов Рамы, поскольку различные группы созвали частые забастовки и локауты. [over] «Мы строим храм», — сказал Сушил Джайсвал, организатор местного бизнес-форума, который объединяет 15 000 торговцев в регионе Айодхья.

«Даже после решения Верховного суда начавшиеся строительные работы, включающие расширение дорог и строительство канализационной системы, влияли на наш бизнес в течение последних трех лет», — добавил он. «Но теперь мы надеемся на лучшее будущее, поскольку… благодаря храму он стал коммерческим центром штата».

Правительство также присвоило географическую метку (GI) безану ладду или сладостям из нутовой муки, предлагаемым в качестве прасада божеству.

На территории не более чем в километре от храма расположено около 500 магазинов, продающих преданным сладкую муку.

38-летний Шакти Джайсвал, владелец кондитерской примерно в 400 метрах от Храма Рама, надеется, что этот бренд поможет ему развивать свой бизнес.

READ  Блинкен покидает Ближний Восток, не добившись никакого прогресса по вопросу заложников и гуманитарному перемирию | Война Израиля и Хамаса

«Продажи счетчиков определенно улучшатся благодаря притоку туристов, который увеличится после церемонии открытия. Тег GI поможет нам вывести наш бизнес в Интернет, выйти на новые рынки и создать больше возможностей для получения дохода», — сказал он.

Вишал Сингх, вице-президент Управления развития Айодхьи (ADA), занимающегося развитием инфраструктуры, рассказал телеканалу «Аль-Джазира», что правительство стремится создать огромные средства к существованию с помощью храма.

«Рост в сфере гостеприимства свидетельствует об обратной миграции, поскольку люди, работающие в других городах или штатах, возвращаются сюда… Санкции были введены в отношении 50 новых отелей», — сказал он.

Туризм является крупнейшим бенефициаром

Делаются копии Храма Овна
Существует большой спрос на копии храма Рама. [Gurvinder Singh/Al Jazeera]

Туризм является наиболее прибыльным сектором Храма Рама, поскольку ожидается, что число посетителей в городе будет расти, особенно с учетом быстрого открытия нового аэропорта и ежедневных рейсов в столицу Индии и другие места.

Чтобы удовлетворить ожидаемый приток туристов, правительство штата выделило 1 миллиард рупий (12,05 миллиона долларов США) в прошлом финансовом году, эти деньги были потрачены на ремонт нескольких храмов и других развлекательных заведений в городе, сказал Раджендра Прасад Ядав, заместитель городского менеджера. Туризм в регионе Айодхья.

Он добавил, что число посетителей увеличилось после решения Верховного суда в 2019 году, и в прошлом году Айодхью посетили около 20 миллионов человек, и, вероятно, в этом году оно удвоится.

Ядав сказал, что в городе уже есть 175 малых и больших отелей, а также 500 новых гостевых домов с максимум пятью номерами, одобренных правительством штата, которые, как ожидается, станут источником дохода для местных жителей.

Хотя подача мяса и алкоголя запрещена в радиусе 5 км (3 миль) от храма (который, как ожидается, вскоре будет расширен до 15 км (9 миль)), отели надеются, что количество туристов компенсирует снижение доходов от этих прибыльных заведений. предложения. .

READ  Что такое виза Digital Nomad и какие страны ее предлагают? Ниже приведена разбивка, а также барьеры для входа.

Он добавил, что кроме того, правительство предоставляет 25-процентную поддержку тем, кто строит отели, рестораны и развлекательные заведения с целью привлечения большего количества туристов.

Арвинд Авасти, вице-канцлер Университета Лакнау, сообщил телеканалу «Аль-Джазира», что экономика штата выросла на 14,3 процента в последнем финансовом году, заканчивающемся в марте 2023 года, и, как ожидается, вырастет до 19 процентов в текущем финансовом году, отчасти благодаря бюджет. Экономическое процветание в Айодхье

«Косвенный эффект бизнес-бума в Айодхье будет заметен и в других частях штата. Заработная плата и экономическая миграция возрастут, поскольку люди будут рассматривать священный город как одно из основных мест для создания рабочих мест».

Железнодорожная станция Айодхья Дхам строится как точная копия Храма Рама.
Сейчас в городе осуществляются значительные инфраструктурные расходы, в том числе на строительство железнодорожного вокзала, который будет копией храма. [Gurvinder Singh/Al Jazeera]

Но работа не в интересах всех. Крупные группы торговцев жаловались на снос около 1000 магазинов на территории в 5 километрах от храма, поскольку администрация осуществляла проект по расширению дороги, а выплаченная компенсация была намного ниже текущих цен на недвижимость.

34-летний Вайбхав Гупта, продавец сладостей, рассказал, что две из четырех его кондитерских были снесены, когда городские власти попытались расширить дорогу, ведущую к храму, и его продажи упали вдвое из-за потери места.

«Мы заплатили [1.8 million rupees; $21,735] Компенсацию двум коммерческим магазинам, но администрация теперь требует [two million rupees; $24,149] Выделить для нас один магазин в другом месте, чего бедные торговцы вроде нас не могут себе позволить».

Отвергая обвинения, Сингх из Управления развития Айодхьи заявил, что адекватная компенсация в соответствии с правительственными нормами была выплачена торговцам, чьи магазины были снесены для строительных работ.