28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лучшие винтажные находки и находки на 2022 год

Лучшие винтажные находки и находки на 2022 год

В феврале группа археологов обнаружила древнее неолитическое место, которому, как полагают, 9000 лет, в отдаленной восточной пустыне Иордании.

Открытие, сделанное иорданскими и французскими археологами, предположительно представляет собой ритуальный комплекс, расположенный рядом с крупными сооружениями, известными как «коршуны пустыни».

Считается, что эти конструкции представляют собой большие ловушки, используемые для заманивания диких оленей на убой.

Эти ловушки состоят из двух или более высоких каменных стен, сходящихся к ограждению, и разбросаны по пустыням Ближнего Востока.

«Это уникальное место, прежде всего, из-за его сохранности», — сказал содиректор проекта иорданский археолог Ваэль Абу Азиза.

«Ему 9000 лет, и почти все было в порядке».

Внутри святыни находились два резных стоячих камня с антропоморфными фигурами, один из которых сопровождался изображением «коршуна пустыни», а также алтарь, очаг, ракушки и масштабная модель ловушки для оленей.

Святыня «проливает совершенно новый свет на символику, художественное выражение, а также на духовную культуру этих доселе неизвестных неолитических народов», — говорится в заявлении исследователей.

В заявлении говорится, что близость места указывает на то, что жители были специализированными охотниками и что ловушки были «центром их культурной, экономической и даже символической жизни в этой маргинальной области».

Это место было раскопано во время последнего сезона раскопок в 2021 году.

READ  Звезда Tik Tok Hospital погиб в ужасной аварии, и перед смертью было опубликовано последнее видео