26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Мощный зимний шторм унес жизни по меньшей мере 16 человек в США.

Мощный зимний шторм унес жизни по меньшей мере 16 человек в США.
Более 755 000 домов и предприятий по всему миру мы Они были без электричества Рождественский сочельник Во второй половине дня из-за арктического взрыва и зимнего шторма, разрушившего линии электропередач с разрушительным ветром, сильным снегопадом и опасно низкими температурами, погибли по меньшей мере 16 человек.

В то время как леденящий кровь воздух продолжает охватывать Соединенные Штаты в эти выходные, шторм все еще обрушивается на части верхнего Среднего Запада и внутреннего северо-востока с сильными снегопадами и метелями.

В частности, в районе Буффало в Нью-Йорке из-за сильного снега (в некоторых местах более 60 см) и сильного ветра (иногда более 96 км/ч) видимость временами с пятницы по субботу была близка к нулю.

Заснеженные здания в Луисвилле, штат Кентукки, при отрицательных температурах, 23 декабря 2022 года. Почти полтора миллиона потребителей электроэнергии находились в Соединенных Штатах в Темную пятницу, когда сильный зимний шторм прокатился по стране, вызвав перекрытие шоссе и тысячи смертей, отмены рейсов за несколько дней до Рождества. Сильный снегопад, порывистый ветер и настолько холодный воздух, что кипящая вода превращалась в лед, мгновенно охватили большую часть страны, включая южные штаты с типично умеренным климатом. (Фото Леандро Ло (AFP через Getty Images)

В субботу он может упасть более чем на 30 см при скорости ветра до 95 км/ч и температуре значительно ниже нуля.

В округе, который включает Буффало, около 500 автомобилистов оказались запертыми в своих автомобилях с вечера пятницы по утро субботы, и «несколько сотен» все еще могут оказаться в ловушке рано утром в субботу днем, сообщил CNN исполнительный директор округа Эри Марк Полонкарс. И это несмотря на запрет на вождение в округе, введенный во время шторма.

Среди застрявших оказались 85-летние бабушка и отец Лии Беллис.

Они застряли на трассе 198 штата Нью-Йорк в Буффало, менее чем в километре от ее дома, с вечера пятницы. Их связь ограничена из-за батареи телефона, и они включали и выключали отопление, чтобы сэкономить газ.

«Я пыталась выехать к ним на санях, но условия своими силами были невозможны», — рассказала она.

Брайан Дики, одетый как Санта-Клаус, поднимает большой палец вверх в знак благоговения байкеров, когда он едет на своем велосипеде по зимним улицам Карлтон-плейс, Онтарио, в канун Рождества, суббота, 24 декабря 2022 года. Крупная система зимних штормов продолжает действовать. так.  затронет восточный Онтарио.  (Шон Килпатрик/The Canadian Press через AP)
Брайан Дики, одетый как Санта-Клаус, поднимает большой палец вверх в знак благоговения байкеров, когда он едет на своем велосипеде по зимним улицам Карлтон-плейс, Онтарио, в канун Рождества, суббота, 24 декабря 2022 года. Крупная система зимних штормов продолжает действовать. так. затронет восточный Онтарио. (Шон Килпатрик/The Canadian Press через AP) (АП)

К полудню субботы, сказал Байлз, им помогли разобрать машину, но они не могли уйти.

«Это очень сложно и нервно», — сказала она. «Они, безусловно, истощены, но теперь мы видим небольшую надежду».

Полонкарс сказал, что многие аварийные бригады, пытавшиеся добраться до застрявших людей, остановились в наиболее пострадавших районах.

«Не покидайте свой дом» для тех, кто рассматривает возможность поездки в регион или в его пределах, сказал Poloncars CNN в субботу.

«Безопаснее находиться внутри, даже если вы теряете пар, когда внутри всего семь градусов, чем выходить на улицу и иметь дело с минус 28-градусным ознобом и ослеплением».

Рождественские праздники взорвали интернет

Полонкарс сообщил, что в субботу прибудут войска Национальной гвардии, чтобы «спасти людей, застрявших в машинах», и перевезти медицинский персонал, чтобы те могли утешить коллег, проработавших в больницах более суток.

Ледяное утро над парком Лейк-Форест, штат Вашингтон, в пятницу, 23 декабря 2022 года.
Ледяное утро над парком Лейк-Форест, штат Вашингтон, в пятницу, 23 декабря 2022 года. (Карен Дьюси/The Seattle Times через Associated Press)

Епископ Майкл В. призвал

«Хотя сейчас Рождество, в этих опасных обстоятельствах никто не должен подвергать себя или других риску», — написал он в Twitter.

Даже там, где не было снега и воя, температура и холодный ветер были опасно низкими на большей части территории страны.

По данным Национальной метеорологической службы, от равнин и Среднего Запада до северо-востока, Средней Атлантики и даже некоторых частей юго-востока после восхода солнца в субботу утром ветры были ниже нуля.

Автомобиль оставлен на обочине дороги из-за опасных дорожных условий в пятницу, 23 декабря 2022 года, в Сиэтле.
Автомобиль оставлен на обочине дороги из-за опасных дорожных условий в пятницу, 23 декабря 2022 года, в Сиэтле. (Кевин Кларк/The Seattle Times через AP)

Тысячи домов и предприятий остались без электричества

По данным PowerOutage.us, по состоянию на полдень субботы 755 210 домов и предприятий в Соединенных Штатах не имели электричества, а это означает, что миллионы людей, вероятно, не имеют надлежащего отопления или горячей воды, поскольку в субботу температура по-прежнему остается чрезвычайно низкой.

READ  Скотт Моррисон заявил, что Австралия не подпишет «пустой чек» на сокращение выбросов после предупреждения о серьезном изменении климата

Сетевой оператор по крайней мере 13 штатов в восточной части страны попросил потребителей не отключать электроэнергию с раннего утра субботы до 10 утра воскресенья, потому что использование нагружает пропускную способность, и предупредил, что могут произойти отключения электроэнергии, если нагрузка станет слишком большой.

Оператор PJM Interconnection обслуживает около 65 миллионов человек во всех или некоторых частях Делавэра, Иллинойса, Индианы, Кентукки, Мэриленда, Мичигана, Нью-Джерси, Северной Каролины, Огайо, Пенсильвании, Теннесси, Вирджинии, Западной Вирджинии и округа Колумбия. .

Гаррет Фуллер (слева) помогает своему другу Робину Джейкобсу подняться после соскальзывания на ледяной пол на Капитолийском холме в пятницу, 23 декабря 2022 года, в Сиэтле.
Гаррет Фуллер (слева) помогает своему другу Робину Джейкобсу подняться после соскальзывания на ледяной пол на Капитолийском холме в пятницу, 23 декабря 2022 года, в Сиэтле. (Дэниел Ким/Сиэтл Таймс через Ассошиэйтед Пресс)

PJM советовала людям устанавливать термостаты ниже нормы и воздерживаться от использования основных электроприборов, таких как плиты и посудомоечные машины.

В видео в Твиттере представитель компании сказал, что риск чередующихся отключений клиентов «очень реален».

В Теннесси коммунальные службы периодически отключали электричество клиентам на несколько часов в субботу утром по распоряжению Управления долины Теннесси — федерального поставщика электроэнергии штата — потому что холодная погода напрягала мощности.

Nashville Electric Service сообщила клиентам в субботу утром, что следует ожидать «переменных и прерывистых отключений электроэнергии» с 10-минутными интервалами каждые 90 минут до двух часов.

Незадолго до 11 утра TVA объявила, что в отключениях больше нет необходимости.

Заснеженные здания в Луисвилле, штат Кентукки, при отрицательных температурах, 23 декабря 2022 года.
Заснеженные здания в Луисвилле, штат Кентукки, при отрицательных температурах, 23 декабря 2022 года. (AFP через Getty Images)

В заявлении канала говорится, что он проведет «всесторонний обзор наших операций, процедур и подготовки, как только мы переживем это беспрецедентное событие».

Во время отключения электроэнергии мэр НФЛ попросил Tennessee Titans отложить запланированную на субботу игру с Houston Texans. НФЛ отложила старт на час и заявила, что изучила «все возможности уменьшить ненужную энергию вокруг поля».

В пятницу было отменено более 5000 рейсов, еще тысячи задержаны, а в субботу было отменено более 2900 рейсов.