26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

МВФ призывает центральные банки сосредоточиться на инфляции по мере приближения рецессии | Международный валютный фонд (МВФ)

Международный валютный фонд призвал центральные банки «продолжать борьбу с инфляцией», несмотря на предупреждение о том, что в следующем году треть мировой экономики будет в рецессии.

В своем двухгодичном обновлении базирующийся в Вашингтоне Международный валютный фонд заявил, что «худшее еще впереди». Она сослалась на сочетание давления на стоимость жизни, российского вторжения на Украину и замедления роста в Китае в качестве важных факторов нового сокращения роста.

Пьер-Оливье Горанчас, экономический советник Международного валютного фонда, сказал, что грозовые тучи сгущаются, но настаивал на том, что центральные банки должны сохранять свою «лазерную сосредоточенность» на победе над инфляцией или рискнуть принять более жесткие меры позже, если усилится повышательное ценовое давление.

Горинчас сказал, что МВФ, как и центральные банки, преуменьшил силу инфляционного давления, когда оно впервые возникло в 2021 году, но сказал, что с тех пор произошло «быстрое и одновременное ужесточение денежно-кредитных условий, а также сильный рост доллара США по отношению к большинству валют». другие страны.» .currencies.»

США, ЕС и Великобритания сообщили о том, что инфляция достигла уровня, невиданного с начала 1980-х годов, и Горинчас заявил, что ценовое давление оказалось «абсолютно упорным».

«Риск неправильной калибровки денежно-кредитной, фискальной или налогово-бюджетной политики резко возрос в то время, когда мировая экономика остается исторически хрупкой, а финансовые рынки демонстрируют признаки стресса», — добавил он.

Центральный банк США, Федеральная резервная система, повысил процентные ставки на 0,75 пункта на своих последних трех заседаниях, в то время как Банк Англии повысил стоимость заимствований с 0,1% до 2,25% с декабря прошлого года.

Горинчас сказал, что риск небольших действий перевешивает затраты на большее, но центральные банки все еще должны быть бдительными. «Чрезмерное ужесточение грозит подтолкнуть мировую экономику к ненужной и серьезной рецессии», — сказал он.

READ  Пакистан разместил первый заказ на российскую нефть со скидкой - Рынки

В полугодовом обзоре World Economic Outlook Международного валютного фонда (WEO) прогнозируется, что глобальный рост замедлится с 6% в 2021 году до 3,2% в этом году и 2,7% в 2023 году. Прогноз был обновлен в июле.

На 2023 год темп роста снизился на 0,9 пункта с апреля и на 0,2 пункта с июля. Перспективы на 2023 год для 143 стран, на долю которых приходится 92% мирового производства, хуже, чем шесть месяцев назад.

Более трети мировой экономики сократится в 2023 году, в то время как три крупнейшие экономики — США, Европейский Союз и Китай — продолжат шататься, сказал Горинчас во введении к WEO. Короче говоря, худшее еще впереди, и для многих людей 2023 год будет казаться застойным.

Гориньшас добавил, что российское вторжение в Украину продолжает дестабилизировать мировую экономику. «Помимо эскалации и иррационального разрушения жизней и средств к существованию, это привело к серьезному энергетическому кризису в Европе, который резко увеличил стоимость жизни и затруднил экономическую деятельность», — сказал он.

Ожидается, что экономика Германии и Италии, сильно зависящих от российских энергоносителей, сократится в следующем году на 0,3 и 0,2 пункта соответственно, а во Франции ожидается рост на 0,7%.

Ожидается, что среди других стран G7 в Японии будет зарегистрирован самый сильный рост (1,6%), за ней следуют Канада (1,5%) и США (1%). В Великобритании ожидается рост на 0,3%. Ожидается, что Китай, затронутый строгими карантинными ограничениями и слабым рынком недвижимости, более чем вдвое снизит темпы роста с 8,1% в 2021 году до 3,2% в этом году, а затем увеличится до 4,4% в 2023 году.