26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экспорт нефти поддерживает экономику России: МВФ — Рынки

Экспорт нефти поддерживает экономику России: МВФ - Рынки

Москва: Согласно последнему прогнозу Международного валютного фонда, опубликованному во вторник, рецессия в России будет менее серьезной, чем ожидалось, благодаря экспорту нефти и относительно стабильному внутреннему спросу.

В то время как, по оценкам Международного валютного фонда, российская экономика сократилась на 21,8 процента во втором квартале в квартальном исчислении, в настоящее время ожидается, что российская экономика сократится только на 3,4 процента за весь год.

Это большое улучшение по сравнению с 6-процентным годовым спадом, который Международный валютный фонд прогнозировал в июне.

«Спад в российской экономике менее серьезный, чем ожидалось ранее, что отражает устойчивость экспорта сырой нефти и внутреннего спроса при большей поддержке фискальной и денежно-кредитной политики и восстановление доверия к финансовой системе», — говорится в сообщении Международного валютного фонда. последний обзор мировой экономики. Отчет.

Западные страны ввели ряд экономических санкций против России после ее вторжения в Украину 24 февраля.

МВФ снизил прогноз роста Китая на 2022 и 2023 годы

Санкции до сих пор мало повлияли на экспорт российской нефти, в то время как Москва, похоже, была вынуждена прекратить большую часть своего экспорта природного газа в Европу в ответ на санкции.

Попытки западных стран отказаться от российской нефти малоэффективны.

«Поскольку европейские и американские компании сокращают свои закупки российской нефти, российская нефть перенаправляется в Китай и Индию со скидкой» по сравнению с ценами на мировом рынке, говорится в сообщении МВФ.

Россия также ввела множество контрсанкций и фискальной и денежно-кредитной политики для защиты своей экономики, включая резкое ограничение обмена валюты для защиты рубля.

В 2023 году Международный валютный фонд ожидает, что российская экономика сократится на 2,3 процента, что является улучшением по сравнению с прогнозируемым в июле сокращением на 3,5 процента.

READ  Смотрите видео частного самолета российского олигарха, пришвартованного в Великобритании

Международный валютный фонд ожидает, что украинская экономика сократится на 35 процентов в этом году из-за влияния российского вторжения.

МВФ еще не обнародовал прогноз для Украины на 2023 год.

Международный валютный фонд заявил, что конфликт «привел к серьезному энергетическому кризису в Европе, который резко увеличил стоимость жизни и затруднил экономическую деятельность».

«В более широком масштабе конфликт также привел к росту цен на продукты питания на мировых рынках… причинив серьезные страдания семьям с низким доходом по всему миру, особенно в странах с низким уровнем дохода», — добавила она.