28 марта, 2024

Медведев возвращается на первое место из-за неминуемой дисквалификации с Уимблдона

ТЕННИС — Открытый чемпионат Франции — Ролан Гаррос, Париж, Франция — 30 мая 2022 г. Россиянин Даниил Медведев покидает поле после матча против хорвата Марина Чилича REUTERS/Dylan Martinez

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Рейтер) — Даниил Медведев из России в понедельник вернулся на вторую работу в качестве первой ракетки мира среди мужчин, заменив Новака Джоковича на посту первой ракетки мира.

А немец Александр Зверев поднялся на второе место в своей карьере, а Джокович опустился на третье место после поражения от Рафаэля Надаля в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции, который серб выиграл в прошлом году.

Впервые с ноября 2003 года ни Джокович, ни Рафаэль Надаль, ни Роджер Федерер, ни Энди Мюррей не заняли первое и второе места в мужском матче.

26-летний Медведев выиграл свой первый крупный титул на Открытом чемпионате США в прошлом году, а также дошел до финала Открытого чемпионата Австралии в 2022 году. Он был доволен тем, что его восхождение к известности шло «шаг за шагом».

«Первый номер действительно сложный, потому что именно здесь вы должны быть стабильными в течение 52 недель», — сказал АТР Медведев, который проиграл голландцу Тиму ван Ретховену, заменившему его, в финале ATP 250 в Нидерландах в воскресенье.

«Я бы сказал, что даже если ты выиграешь два-три чемпионата в год, но не собираешься играть ни в одном другом, ты не будешь занимать первое место».

Медведев еще не выиграл титул 2022 года и не скрывает, что разочарован своей игрой в последние месяцы.

READ  Почему отстранение российских игроков от Уимблдона создает вредный прецедент для спорта

«В то же время у меня все еще есть очки, которые я заработал в сложном процессе за последние 52 недели, и я рад, что она смогла набрать достаточно, чтобы стать больше, чем любая другая теннисистка в мире на данный момент. ,» он сказал.

Надаль занял четвертое место в последнем рейтинге в понедельник, а британец Энди Мюррей поднялся на 47-е место, заняв второе место в Штутгарте.

Медведев стал первым игроком, кроме Джоковича, Надаля, Федерера и Мюррея, который возглавил мужской рейтинг за 18 лет, когда он поднялся на вершину в конце февраля.

Но это было только в течение трех недель, прежде чем Джокович, которому не разрешили защитить свой титул на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2021 года из-за его уязвимости к COVID-19, вернул себе это место.

Возвращение на вершину будет хорошей новостью для Медведева, который не сможет участвовать в Уимблдоне, поскольку российские и белорусские игроки дисквалифицированы из-за продолжающегося вторжения Москвы в Украину.

А поскольку Зверев восстанавливается после операции из-за разрыва связок на лодыжке, это означает, что на траве не будет двух лучших игроков среди мужчин.

Несмотря на свое отсутствие на Уимблдоне, Медведев может увеличить свое лидерство на вершине мирового рейтинга, поскольку Джокович потеряет 2000 очков, заработанных за победу в 2021 году.

В результате мужского и женского туров турнир лишился каких-либо рейтинговых очков из-за исключения игроков по национальному признаку.

На вершине женского мирового рейтинга не произошло серьезных сдвигов: первое, второе и третье места по-прежнему занимают полька Ига Святек, Аннет Контавейт из Эстонии и испанка Паула Падуза.