26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международная космическая станция: глава российского космического агентства заявил, что не может развестись с США

«Это семья, развод там невозможен», — сказал CNN Дмитрий Рокосин после того, как генеральный директор Роскосмоса дал интервью западным СМИ.

«Мы должны работать вместе, и тогда санкции должны быть немедленно сняты, иначе мы не будем работать вместе», — сказал Рогозин в июне, добавив, что Россия закроет свою собственную космическую станцию, как сообщает российское государственное СМИ Toss.

Теперь Рокосин, похоже, отказался высказывать эти угрозы в российском парламенте.

«Я думаю, что есть проблема с переводом. Я, наверное, этого не говорил», — сказал Рокосин русскоязычному CNN. Его слова перевел переводчик, нанятый CNN.

«Поскольку правительство США вводит санкции против тех же организаций, которые обеспечивают Международную космическую станцию, мы говорим о наших дружеских отношениях с нашими американскими партнерами и о том, как мы можем продолжить нашу дружбу».

Еще одно испытание для космического партнерства между США и Россией

Это отношения, которые проходят проверку в политике и на орбите.

В июле новый российский блок Knock случайно потерял свою динамику и потерял контроль над космической станцией. В то время там работали три астронавта НАСА, два российских астронавта, один японский астронавт и один астронавт Европейского космического агентства. Рокозин признает, что «у нас была проблема», и обвинил его в человеческой ошибке.

«Оборудование не ломается автоматически», — сказал Рокосин. «За 21 год мы никогда не делали ничего подобного. Старшее поколение, которое знает, как создавать такую ​​сложную структуру, уходит на пенсию».

Новый российский блок случайно теряет контроль над Международной космической станцией

Этот инцидент вызвал вопросы о авторитете Роскосмоса как лучшего партнера НАСА на Международной космической станции. Но теперь 23-тонная «Наука», которая добавляет русское лабораторное пространство и спальное место, есть и работает, сказал Рокосин, «до тех пор, пока у России есть технические возможности для эксплуатации станции,« гарантированно »отработавшей свой срок службы. «

READ  Рекорд был установлен на перелете 1200 миль из Лондона в Россию - только для кошек.

Соединенные Штаты и Россия были партнерами в космосе со времен программы испытаний «Аполлон-Союз» в 1975 году, когда американский космический корабль «Аполлон» присоединился к советской капсуле «Союз», что ознаменовало окончание первой космической гонки.

НАСА разрабатывает новые скафандры для следующей лунной миссии в 2024 году

Выступая на ежегодной космической конференции в Колорадо-Спрингс 25 августа, администратор НАСА Билл Нельсон сказал: «Я думаю, что сотрудничество с русскими началось в 1975 году.

Соединенные Штаты стремились продлить этот союзный спутник в космос с помощью новой программы НАСА Artemis. Но пока Россия отказывается от участия.

«Чтобы это произошло, мы требуем от НАСА достойных условий. Мы не хотим быть помощниками или персоналом», — сказал Рокосин. «Ключевыми условиями являются вопросы и равноправие при обсуждении коллективного принятия решений. У нас сегодня на Международной космической станции».

Отношения с другой страной

Рокосин хочет, чтобы Россия защищала свое партнерство с США в космосе. «Мы уважаем наших партнеров в США», — сказал Рокосин. «Мы друзья.»

Но в июне Россия объявила о планах построить базу на новой космической луне сверхдержавы — Китае.

Сенатор Республиканской партии Канзаса. Джерри Моран, высокопоставленный член Подкомитета по приложениям для бизнеса, правосудия и науки, говорит, что дела говорят громче, чем слова.

Выступая на космической конференции, Моран сказал: «Вместо того, чтобы продолжить свой исторический вклад, присоединившись к Соединенным Штатам, Россия дала четкий сигнал о том, что она формирует альянс с Китаем для исследования Луны».

Если бы Роскосмос был готов отказаться от этого десятилетнего союза с НАСА, Рокозин не стал бы сотрудничать.

«Мы рады, что вы видите в нас своего рода невесту, он пытается обмануть одного жениха и выбрать другого, но ситуация не такая», — сказал Рокозин.

READ  Киев - США нагнетают напряженность между Россией и Украиной с помощью кремлевского оружия

Роскосмос хочет быть союзником Роскосмоса в космосе как с США, так и с Китаем. «Если мы не можем работать с Соединенными Штатами — я думаю, мы можем это изменить, но не по нашей вине — но если этого не происходит, нам, естественно, нужен другой партнер, чтобы разделить ответственность, риски и деньги», — сказал Рокозин.

Новый лидер НАСА SpaceX: ракета на Марс, НЛО и возвращение на Луну

Нельсон планирует встретиться с Рокосиным в России в конце этого года.

На просьбу прокомментировать комментарии Рогоза Нельсон сказал: «Я с нетерпением жду продолжения сотрудничества с Роскосмосом на Международной космической станции до 2030 года и в будущем». Но Нельсон не обратил внимания на конкретные условия, выдвинутые Рокосиным перед подписанием Россией плана Артемиды.

В конце почти часового интервью Рокосин сказал, что у Соединенных Штатов есть последняя «большая потребность» в защите этого многолетнего эксперимента в космической дипломатии.

Америка великая порядочная страна, мы это примем. Мяч в руках НАСА, а теперь в руках Соединенных Штатов.