26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Усиление репрессий в России в преддверии выборов в Великобритании

Спасибо господину Адду, благодарен нашим американским коллегам за то, что сегодня этот вопрос остается в повестке дня. Есть ряд важных для всех нас как государств-участников ОБСЕ вопросов, которые беспокоят нас и которые уместно выделить в нашей сегодняшней дискуссии.

Соединенное Королевство сожалеет о действиях российских официальных лиц в преддверии сентябрьских выборов в Государственную Думу, направленных на подавление гражданского общества в России и замалчивание независимых СМИ.

Ранее мы выражали глубокую озабоченность по поводу использования этого закона и подавления несогласных с российским законодательством и российским гражданским обществом, известных как «нежелательные компании» и «иностранные агенты».

Мы осуждаем назначение официальных лиц «Проекта» как «нежелательных», а «Дождь» и личных журналистов — как «иностранных агентов». Эти имена — еще один шаг в репрессиях против независимых СМИ России.

Изгнание журналистки Сары Рейнсфорд было отступлением российских властей. Мы призываем их пересмотреть этот шаг, который может еще больше повлиять на свободу СМИ в России.

Более того, неразумно назначать независимый контролирующий орган под названием «Колос» в качестве «иностранного агента». Опять же, мы должны сами принимать решения относительно того, почему Россия не хочет, чтобы ее выборы контролировались независимыми органами. Как мы говорили 5 августаОтсутствие подлинно независимого надзора противоречит интересам российского народа и всех, кто хочет видеть демократию защищенной в России.

Эти меры являются последним шагом в комплексных усилиях России по ограничению политической свободы и гражданского общества.

Ранее мы выражали озабоченность тем, что применение так называемых «экстремистских» законов, закона, подписанного 4 июня, было скоординировано для предотвращения участия определенных оппозиционных движений до начала официального периода предвыборной кампании.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального и политические сети Мосгорсуда предъявили обвинение сообщникам г-на Навального в «экстремистских» организациях, а соратники г-на Навального были осуждены по обвинениям, связанным с Правительством-19, что является умышленным покушением. Настоящая политическая оппозиция в России.

READ  Война на Украине: вторжение Путина разделяет русских в Германии

Действия российских властей игнорируют основные свободы и права человека российских граждан и нарушают свои обязательства в области прав человека.

В преддверии сентябрьских выборов в Государственную Думу мы призываем российские власти изменить эти названия и предпринять все необходимые шаги для выполнения своих обязательств в рамках человеческого измерения ОБСЕ и других международных обязательств в области прав человека.