26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международная космическая станция отклонилась, чтобы избежать столкновения с российским мусором

Международная космическая станция отклонилась, чтобы избежать столкновения с российским мусором
  • Обломки российского противоспутникового оружия угрожают столкнуться с Международной космической станцией.
  • Испытание, проведенное в ноябре 2021 года, уничтожило советский спутник «Космос-1408», отправив обломки в космос.
  • Международная космическая станция регулярно проводит маневры уклонения от такого мусора.

В четверг Международная космическая станция была вынуждена выполнить маневр уклонения, чтобы избежать воздействия космического мусора в результате российских испытаний противоспутникового оружия.

В ноябре 2021 года Россия провела испытание противоспутникового оружия, в результате которого был уничтожен советский спутник «Космос-1408» и запущено в космос более 1500 обломков. На этой неделе куски этого мусора прошли рядом с Международной космической станцией, что вызвало маневр уклонения.

«Экипажу ничего не угрожало, и маневр не повлиял на работу станции», — говорится в сообщении. Заявление НАСА О маневре уклонения. «Без маневра можно было бы ожидать, что кусок пройдет примерно в полумиле от станции».

Международная космическая станция довольно регулярно проводит такие маневры уклонения от космического мусора, включая аварии в ноябре и декабре прошлого года. В то время как столкновения с обломками размером с бейсбольный мяч могут убить астронавтов на борту, столкновения с более мелкими обломками также наносят ущерб станции.

В прошлом году неизвестный обломок врезался в роботизированную руку космической станции, пробив в ней дыру. В 2016 году крошечный кусок мусорного пространства размером примерно с ресницу Вызвал скол в стеклянном куполе со станции.

Оценки Европейского космического агентства На орбите находится более миллиона единиц потенциально опасного мусора.

READ  Путину выгодна зависимость США и Европы от российского ядерного топлива