29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международный валютный фонд может увеличить кредитную программу Египта, чтобы противостоять последствиям войны в Газе Новости израильско-палестинского конфликта

Международный валютный фонд может увеличить кредитную программу Египта, чтобы противостоять последствиям войны в Газе  Новости израильско-палестинского конфликта

Исполнительный директор Кристалина Георгиева говорит, что война между Израилем и сектором Газа оказала экономическое воздействие на соседние страны.

Согласно сообщению Reuters, Международный валютный фонд стремится расширить свою кредитную программу для Египта из-за последствий войны в соседнем секторе Газа.

Директор МВФ Кристалина Георгиева сообщила агентству Reuters в пятницу, что Международный валютный фонд «серьезно рассматривает» возможное увеличение кредитной программы Египта на 3 миллиарда долларов из-за экономических трудностей, вызванных войной между Израилем и сектором Газа.

Египет начал искать новый кредит у Международного валютного фонда после того, как война России в Украине отправила его векселя за пшеницу и нефть, одновременно нанеся удар по туризму на двух крупнейших рынках — Украине и России.

В октябре прошлого года Международный валютный фонд согласился предоставить Каиру кредит, добавив, что программа кредита будет включать «политику, направленную на стимулирование роста частного сектора, в том числе за счет сокращения присутствия страны, принятия более надежной системы конкуренции, повышения прозрачности и обеспечения улучшение упрощения процедур торговли». «.

Комментарии Георгиевой прозвучали в интервью в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско.

Она заявила, что война в Газе не только «уничтожает» население и экономику осажденного сектора, но также оказывает «серьезное воздействие» на экономику Западного берега, а также создает трудности для соседних стран, таких как Египет, Ливан и Иордания через потерю Газы. Туризм и высокие затраты на энергию.

На саммите АТЭС 21 государство-член, включая США, Китай и Россию, по-прежнему разделилось во мнениях по поводу войны в секторе Газа.

В заявлении Соединенных Штатов, которые в этом году председательствуют в АТЭС, говорится, что лидеры обменялись мнениями по кризису в Газе, при этом некоторые возражают против формулировки заявления президента в сопроводительной «Декларации Золотых Ворот», касающейся экономических вопросов, «на том основании, что что они не верят, что АТЭС является… форумом для обсуждения геополитических вопросов».

READ  Прекращение авиасообщения с Турцией ударило по туристическому сектору России

В заявлении президента говорится, что некоторые лидеры АТЭС обменялись едиными посланиями по поводу совместного арабо-исламского саммита, который состоится 11 ноября в Эр-Рияде.

Бруней, Индонезия и Малайзия заявили в совместном заявлении, что они были среди лидеров организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), которые поддержали послания саммита в Эр-Рияде, призывавшие к немедленному прекращению военных операций в секторе Газа, и отвергли Оправдание Израилем своих действий против палестинцев как самооборона. .