30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международный олимпийский комитет исключил россиян из-за украинских спортивных групп

Международный олимпийский комитет исключил россиян из-за украинских спортивных групп
Международный олимпийский комитет исключил Олимпийский комитет России за включение в него организаций, представляющих регион, который должен находиться под юрисдикцией Украины. Архивное фото Мэтью Хили/UPI | Копия лицензии

12 октября (ЮПИ) — Исполком Международного олимпийского комитета исключил Олимпийский комитет России за включение спортивных организаций с оккупированных Россией территорий Украины.

Представители Олимпийского комитета заявили, что эти группы нарушают Олимпийскую хартию, поскольку нарушают территориальную целостность Национального олимпийского комитета Украины.

«Принятое Олимпийским комитетом России 5 октября 2023 года одностороннее решение о включении в его состав региональных спортивных организаций, находящихся в ведении Национального олимпийского комитета Украины (а именно Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской), является нарушением Олимпийской хартии. поскольку это «нарушает территориальную целостность Национального олимпийского комитета Украины, признанную Международным олимпийским комитетом в соответствии с Олимпийской хартией». заявление Четверг

Согласно заявлению, «Олимпийский комитет России больше не имеет права выступать в качестве Национального олимпийского комитета, как это определено в Олимпийской хартии, и не может получать никакого финансирования от олимпийского движения».

Олимпийский комитет намекнул на возможность участия российских спортсменов в индивидуальном порядке.

«МОК оставляет за собой право принять решение об участии нейтральных спортсменов с российским паспортом в Олимпийских играх Париж-2024 и Зимних Олимпийских играх Милан-Кортина-20026 в соответствующее время», — заявили в исполкоме.

READ  Российский рубль приближается к $100