27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Париж-2024: Некоторые российские и белорусские спортсмены могут выступать в нейтральном статусе, если соответствуют квалификационным требованиям

Париж-2024: Некоторые российские и белорусские спортсмены могут выступать в нейтральном статусе, если соответствуют квалификационным требованиям

Том Уиллер / DiVody Pictures / Getty Images

Российские спортсмены выступали на Олимпиаде-2020 в Токио под знаменами Олимпийского комитета России.



Си-Эн-Эн

Международный олимпийский комитет (МОК) объявить Пятница, это Русский и Белорусский Спортсмены, прошедшие квалификацию на Игры 2024 года в Париже, будут иметь право выступать в качестве нейтральных спортсменов – при условии, что они соответствуют квалификационным требованиям.

В заявлении Международного олимпийского комитета говорится, что решение касается только отдельных спортсменов и не распространяется на команды этих стран.

Спортсмены, которые активно поддерживают войну или заключили контракт с военной службой своей страны, также не будут иметь права участвовать в соревнованиях.

«Отдельные нейтральные спортсмены (AIN), прошедшие квалификацию по существующим квалификационным системам международных федераций (IF) в спортивной сфере, будут объявлены имеющими право участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже», — заявил МОК.

В заявлении МОК добавлено: «Нейтральными индивидуальными спортсменами являются спортсмены, имеющие российский или белорусский паспорт».

Российским и белорусским спортсменам запретили участвовать в большинстве международных соревнований в феврале 2022 года после вторжения России в Украину и помощи Беларуси в нападении.

Однако в Он ходитМеждународный олимпийский комитет наметил многоэтапный план участия российских и белорусских спортсменов в предстоящих Играх-2024 в Париже в следующем году.

Это решение вызвало критику: в совместном заявлении группы по защите прав спортсменов Global Athlete и украинских спортсменов говорится, что эти планы только усилят российскую «пропагандистскую машину».

Международный олимпийский комитет сообщил в пятницу, что из 4600 спортсменов, уже прошедших квалификацию на Парижскую Олимпиаду 2024 года, только восемь имеют российский паспорт и трое имеют белорусский паспорт.

«Никакой флаг, национальный гимн, цвета или любая другая символика России или Беларуси не будет выставлена ​​на Олимпийских играх 2024 года в Париже ни в каком официальном месте или на каком-либо официальном мероприятии», — заявил в пятницу Международный олимпийский комитет.

READ  Апелляцию России на олимпийские санкции рассмотрит Верховный спортивный суд

Она добавила: «Защита прав отдельных спортсменов на участие в соревнованиях, несмотря на отстранение их Национального олимпийского комитета, является устоявшейся практикой, уважающей права человека, и применялась в ряде приостановленных национальных олимпийских комитетов во время прошлых Олимпийских игр».

В сентябре Международный паралимпийский комитет (МПК) проголосовал против полного приостановления деятельности национальных паралимпийских комитетов (НПК) двух стран. Это означает, что российским и белорусским паралимпийским спортсменам также будет разрешено выступать под нейтральным флагом на Паралимпийских играх следующего года.

у меня был ИПК Дисквалифицированные российские и белорусские спортсмены О конкуренции в Зимние Паралимпийские игры 2022 года в Пекине После того, как несколько команд пригрозили не участвовать в играх, если им это позволят.

Олимпийские игры 2024 года в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа, а Паралимпийские игры — с 28 августа по 8 сентября.