27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международный олимпийский комитет приостановил членство Олимпийского комитета России из-за Украины

Международный олимпийский комитет приостановил членство Олимпийского комитета России из-за Украины

Спустя почти 20 месяцев после начала войны на Украине, Россия была отстранена от участия Международным олимпийским комитетом за захват территории в сфере управления спортом.

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета в четверг приостановил деятельность Олимпийского комитета России за нарушение Олимпийской хартии — книги правил и принципов международных спортивных организаций — путем слияния спортивных советов в четырех регионах на востоке Украины. .

Дисквалификация не затронет немедленно ни одного россиянина, который вернется к участию в международных видах спорта в качестве нейтральных спортсменов, включая некоторые отборочные соревнования к Олимпийским играм в Париже в следующем году.

Российские олимпийские чиновники разожгли спор на прошлой неделе, приняв в свои члены советы в Донецке, Херсоне, Луганске и Запорожье.

«(Это) одностороннее решение представляет собой нарушение Олимпийской хартии, поскольку оно нарушает территориальную целостность Национального олимпийского комитета Украины, как признал МОК в 2016 году», — говорится в заявлении МОК из Мумбаи, Индия. В соответствии с Олимпийской хартией.

Международный олимпийский комитет не приостановил деятельность российской олимпийской организации из-за аналогичного шага в 2016 году, более чем через два года после аннексии Крыма.

В декабре 2016 года российские СМИ сообщили, что Крымский и Севастопольский спортивные советы вошли в состав ОКР. Международное право по-прежнему признает этот регион частью Украины.

Решение о приостановке деятельности Олимпийского комитета России, похоже, подчеркивает растущее разочарование Международного олимпийского комитета и его президента Томаса Баха, которые в конечном итоге могут принять решение о введении полного запрета на всех российских спортсменов, прибывающих из Парижа.

«(МОК) оставляет за собой право принять решение об участии нейтральных спортсменов, имеющих российский паспорт, в Олимпийских играх 2024 года в Париже и зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане в Кортине в установленном порядке», — заявили в МОК.

READ  Haas отвергает отчет о нарушении российских санкций

Олимпийский комитет России раскритиковал МОК за «очередное контрпродуктивное и явно политически мотивированное решение».

Однако во время десятилетнего допингового скандала МОК под руководством Баха часто считался слишком симпатизирующим России, поскольку он никогда не исключал всех спортсменов и команды страны из участия в каких-либо Олимпийских играх.

Последнее решение было принято через семь месяцев после того, как Совет директоров МОК рекомендовал руководящим органам олимпийского спорта найти способы включения российских спортсменов в отборочные соревнования к Парижским играм.

В каждом олимпийском виде спорта было предложено оценить, не поддерживали ли отдельные спортсмены активно войну и не были ли они наняты военными или агентами государственной безопасности.

Такой подход привел к, казалось бы, противоречивым результатам, таким как поддержка борцом олимпийских золотых медалистов, которые появились на сцене провоенного митинга в Москве.

Россия по-прежнему исключена из международных соревнований по командным видам спорта.

Олимпийский комитет России может обжаловать решение МОК в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, Швейцария.