20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Международный олимпийский комитет работает над беспристрастным возвращением российских и белорусских спортсменов на международные соревнования

Международный олимпийский комитет работает над беспристрастным возвращением российских и белорусских спортсменов на международные соревнования

Президент МОК Томас Бах заявил в субботу, что МОК работает над тем, чтобы помочь спортсменам с российскими или белорусскими паспортами вернуться на международные спортивные мероприятия.

На заседании исполкома МОК, состоявшемся в марте, Бах отметил, что решение о том, смогут ли российские и белорусские спортсмены выступить на Олимпиаде в Париже в следующем году, будет принято «в нужное время».

Бах сказал Синьхуа, что им еще нужно время, чтобы научиться принимать эти рекомендации и уважать их. Одна из рекомендаций, упомянутых Бахом, означала, что спортсмены из этих двух стран могли участвовать в Олимпийских играх в Париже с нейтральным статусом.

«Сейчас мы прилагаем все усилия для выполнения миссии, демонстрируя олимпийское движение, возвращая спортсменов с российскими или белорусскими паспортами на международные соревнования», — сказал Бах.

«Мы находимся в очень тесном сотрудничестве и обмене с международными федерациями, которые в данный момент отвечают за организацию своих соревнований, и мы очень надеемся, что эта задача будет выполнена в условиях, которые были определены спортсменами этих двух стран. Страны-участницы должны занимать нейтральную позицию, чтобы мы могли объединить весь мир с несколькими участниками Олимпийских игр в Париже.

Бах признал, что существует риск политизации решения, но настаивал на том, что «любой бойкот приведет только к наказанию спортсменов».

Он прокомментировал: «Вы знаете заявления правительств, которые хотят решить, кто может участвовать в Олимпийских играх и международных спортивных соревнованиях, а кто нет». «Мы должны быть очень тверды в том, что эти решения должны приниматься ответственными спортивными организациями».

«Я считаю, что правительства имеют право выражать свою позицию», — сказал Бах. «Но они также понимают, что любой бойкот только накажет спортсменов и помешает их народу гордиться своими спортсменами с их олимпийскими результатами».

READ  Саудовская Аравия и другие нефтяные гиганты объявили о внезапном сокращении добычи | Новости, спорт, вакансии