27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Мечты о независимой России будут разбиты вдребезги

Мечты о независимой России будут разбиты вдребезги

Европейские столицы и Вашингтон заполнены всевозможными представителями российской оппозиции, реальной и фальшивой, большинство из которых торгуют идеей свободного постпутинского государства.

Десятилетия спустя они были последними из многих волн изгнанников, которые стали свидетелями воображаемого подъема новой России.

За последнее столетие страна пережила пять волн миграции. Первый (1917-1920 гг.) известен как «Белая миграция», когда аристократы, интеллигенция и белое антибольшевистское движение бежали после поражения в гражданской войне. Русские графы стали таксистами в Париже, а графини — отличными домохозяйками.

Никто не дожил до падения коммунизма.

Вторая волна в 1940-х годах состояла в основном из военнопленных и других лиц, отказавшихся вернуться к мрачной судьбе сталинской России. Советы считали обе группы предателями. В третью, в период с 1960 по 1990 годы, вошли многие деятели культуры и мыслители, несогласные с советской властью, а также члены еврейской общины, испытавшие антисемитизм.

НуревСолженицын, ДовлатовИ Бродский Основные представители этой волны. Некоторые увидели распад Советского Союза, некоторые вернулись, но после 1991 года многие признали, что, хотя Россия и освободилась от коммунизма, она не освободилась от самой себя.

Четвертая волна иммиграции с 1990-х по 2000-е годы была в основном вызвана экономическими проблемами, возможностью воссоединиться с ранее иммигрировавшими родственниками и стремлением к мечте найти счастье в другом месте. Однако российская либерализация не меняет ее природы.

Менее чем через 30 лет после распада Советского Союза, когда некоторые еще воображали, что Россия может стать Землей Обетованной, политические репрессии в сталинском стиле и страх умереть на поле боя привели к новому массовому исходу на фоне реструктуризации репрессивных механизмов. Особенно после полного вторжения в Украину. Хьюман Райтс Вотч назвала репрессии в начале 2020-х годов Полностью мотивирован на устранение общественной оппозиции.

READ  Последние новости России и Украины: Россия запустила 12 дронов в Украину, Зеленский предупреждает, что его страна отступит «маленькими шажками» без помощи США | Мировые новости

Времена могут измениться, но не Россия.

Многие страны имеют легендарное легендарное прошлое, которое обычно не выдерживает никакой критики. История Российской империи, особенно Советского Союза, показывает, что гнет и несвобода были основой государства. Добро никогда не побеждало зло, и даже эпоху Ельцина нельзя назвать настоящей демократией.

Нынешний режим можно с полным основанием считать преемником репрессий советской эпохи. Неограниченное обогащение. В этой системе, по словам американского академика Эндрю Ветмана, существует «почти полная безнаказанность тех, кто уполномочен совершить грабеж главным вором». [Putin].

Получите последние

Подпишитесь, чтобы получать регулярные электронные письма и оставаться в курсе работы CEPA.

Хотя многие государства внутри и за пределами демократий пали, и ни одна нация не имеет генетической предрасположенности к определенным системам, анализ России не должен становиться жертвой принятия желаемого за действительное.

Это ядерная держава с ресурсами, монополизированными ее элитами, мощной репрессивной машиной, сильными империалистическими и восстановительными тенденциями, слабым гражданским обществом, отсутствием сопротивления и небольшим опытом демократии.

Ни в военном, ни в экономическом отношении она не побеждена, но ей не хватает мотивации и средств для внутренних перемен. Даже если финансовые интересы ее элит подталкивают их к восстановлению связей с Западом, трудно представить, что Россия проводит глубокие реформы в обмен на смягчение санкций.

В первую очередь из-за этого Сильное влияние Проводится его службами безопасности и разведки. По своей сути Россия функционирует скорее как служба безопасности. Инкорпорированное государство. Ведь государство в основном состоит из так называемых СиловикиСилы обороны, член которых Некоторые оценки Из пяти миллионов.

Между тем российское общество — как Упомянул Алексей Данилов, секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины, закостенел. Смерти Путина недостаточно, чтобы вызвать какие-либо изменения в России. «Это займет годы. Во-первых, они должны начать любить людей.

READ  Россия блокирует сайт заключенного лидера оппозиции Навального | Голос Америки

Пройдя через три революции на 30-летнем пути к демократии, украинцы прекрасно знают, что нужно для построения и сохранения демократической системы. Необходимы изменения в мышлении, организационная реформа и человеческое мужество.

Идея о том, что может существовать простой процесс превращения ныне фашистской России Путина в союзника Запада, который уважает права человека и освобождает политических заключенных, иллюзорна.

Россия продолжает развивать свои амбиции мирового могущества, и даже если она не сможет достичь их сейчас, она продолжит попытки. А Отчет Немецкий совет по международным отношениям прогнозирует, что Россия будет готова атаковать НАТО через шесть-десять лет после украинского разгрома. В союзе с Китаем и Ираном Россия стремится стать гордым лидером ненезависимого мира.

Как украинец, любящий цивилизованных и миролюбивых соседей, я хочу, чтобы мечты новых антироссийцев сбылись. Но как украинец, имеющий опыт демократического развития, я боюсь, что большинство состарится в изгнании, мечтая о родине, которая их изначально не любила.

Это не значит, что им следует перестать мечтать о видении, воплощенном в чеховском «Дяде Ване»: «Мы обретем мир. Давайте услышим ангелов и увидим, как небо сверкает бриллиантами.

Это придет не скоро.

Елена Давликанова АДемократический товарищВ Центре анализа европейской политики (CEPA) он является опытным исследователем и соавтором книг «Работа украинского парламента в военное время» и «Война нарративов: образ Украины в СМИ» в 2022 году.

Край Европы Интернет-журнал CEPA, освещающий важные темы внешнеполитической документации в Европе и Северной Америке. Все мнения принадлежат автору и не обязательно отражают позицию или взгляды учреждений, которые они представляют, или Европейского центра политического анализа.