28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экспорт дизельного топлива из России морским транспортом в ноябре вырос благодаря снятию эмбарго и росту производства

Экспорт дизельного топлива из России морским транспортом в ноябре вырос благодаря снятию эмбарго и росту производства

Сотрудник держит форсунку дизельного топливного насоса на заправке «Нефтьмагистраль» в Москве, Россия, 8 сентября 2023 года. REUTERS/Максим Шеметов/Фото из архива Получить лицензионные права

  • Этот контент был создан в России, где законодательство ограничивает освещение российских военных операций на Украине.

МОСКВА, 4 декабря (Рейтер) — Экспорт морского дизельного топлива и бензина из российских портов вырос на 8,5% до примерно 2,8 млн тонн в ноябре после снятия запрета на экспорт и увеличения производства.

Россия ввела временный запрет на экспорт дизельного топлива с 21 сентября, чтобы решить проблему дефицита дизельного топлива внутри страны. Запрет был частично снят 9 октября, когда Россия возобновила экспорт дизельного топлива со сверхнизким содержанием серы (ULSD) по трубопроводам «Транснефти». 22 ноября Россия сняла запрет на экспорт летнего дизельного топлива.

По данным источников Reuters, за три недели до ноября выпуск дизельного топлива на российских нефтеперерабатывающих заводах в среднем увеличился почти на 11% по сравнению с октябрьским уровнем и составил 238 120 тонн в день.

Российский экспорт ULSD в Бразилию достиг рекордного уровня в ноябре, как показали данные трейдеров и LSEG.

По словам трейдеров, российское дизельное топливо заменило большое количество поставок бразильского топлива, которые ранее поставлялись из США.

Россия перенаправила поставки дизельного топлива в Бразилию, Турцию, Африку и Азию с тех пор, как в феврале этого года вступило в силу полное эмбарго ЕС на российские нефтепродукты.

По данным LSEG, в ноябре в российских портах, в основном в балтийском порту Приморск, было отгружено не менее 0,93 млн тонн дизельного топлива, которое сейчас направляется в Бразилию.

Большая часть этого груза прибудет в порты Бразилии в декабре.

Экспорт ULSD из российских портов в Бразилию с января по ноябрь составил 5,8 млн тонн после 5,9 млн тонн за первые 11 месяцев 2022 года, тогда как поставки дизельного топлива из США упали до 2,25 млн тонн, свидетельствуют данные LSEG.

READ  Мечты о независимой России будут разбиты вдребезги

Согласно данным по отгрузкам, экспорт российского дизельного топлива и бензина в Турцию вырос на 16% в месячном исчислении до 750 000 метрических тонн в ноябре.

По данным LSEG, в прошлом месяце около 550 000 тонн дизельного топлива и бензина покинули российские порты и направились в африканские страны, включая Ливию, Того, Гану, Сенегал и Кот-д’Ивуар.

В ноябре еще 155 000 тонн дизельного топлива из России было предназначено для перевалки с судна на судно вблизи греческого порта Каламата. Конечные пункты назначения этих грузов пока не известны. Около 200 000 тонн дизельного топлива еще не подтверждены.

Все данные о доставке, приведенные выше, основаны на дате отправления груза.

Об этом сообщает Reuters; Монтаж: Шэрон Синглтон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку