28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Активность в сфере услуг в России растет самыми медленными темпами за 10 месяцев — PMI

Активность в сфере услуг в России растет самыми медленными темпами за 10 месяцев — PMI

Посетители сидят за столиками в баре «Барка» в Москве, Россия, 12 ноября 2020 года. REUTERS/Евгения Новоженина/Фото из архива Получить лицензионные права

5 декабря (Рейтер) — В ноябре активность в российском секторе услуг росла самыми медленными темпами за 10 месяцев, как показал бизнес-обзор во вторник, поскольку рост нового внутреннего и экспортного бизнеса замедлился, компании увеличили штат сотрудников и инфляционное давление.

Глобальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) S&P для российских услуг упал до 52,2 в ноябре с 53,6 в октябре, но остался выше отметки 50, которая отделяет рост от спада, 10-й месяц подряд.

«Темпы роста значительно замедлились на фоне замедления прогресса в новом бизнесе», — говорится в заявлении S&P Global. «Однако фирмы продолжают расширять занятость из-за постоянного давления на мощности».

Россия борется с нехваткой рабочей силы из-за призыва на военную службу и иммиграции, связанной с вторжением России в Украину в феврале 2022 года.

Респонденты опроса отметили давление на производственные мощности, поскольку в ноябре резко возросло количество новых заказов и резко увеличилось количество невыполненных заказов.

В этом году рост цен стал проблемой для российских потребителей и центрального банка. декабрь. Ожидается, что банковские ставки вырастут на 100 базисных пунктов до 16% на следующем заседании 15-го числа.

«Темпы инфляции (в ноябре) в сочетании с исторически высокими фондами заработной платы и ростом цен поставщиков оказывают давление на бремя затрат», — сообщает S&P Global.

Это привело к росту отпускных цен, хотя общий рост замедлился после мая, поскольку компании стремились оставаться конкурентоспособными, а потребители сопротивлялись дальнейшему повышению цен, как показало исследование.

Опрошенные компании сохранили повышенные ожидания в отношении будущего производства, причем оптимизм стал вторым по величине с апреля 2019 года.

READ  Отчет МВФ заблокирован «абсолютно неприемлемыми» формулировками в России - POLITICO

Отчет Александра Морроу; Монтаж Сьюзен Фентон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку