28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявляет, что сотрудничество прикаспийских стран укрепляет безопасность Евразии

Россия заявляет, что сотрудничество прикаспийских стран укрепляет безопасность Евразии

Стамбул

Россия заявила во вторник, что сотрудничество между странами Каспийского моря укрепляет безопасность Евразии.

«Совместная работа прикаспийских стран вносит существенный вклад в обеспечение безопасности, стабильности и устойчивого развития на Евразийском континенте», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со своими азербайджанскими, иранскими, казахскими и туркменскими коллегами в Москве.

Лавров добавил, что углубление практического сотрудничества между их странами важно и в более широком смысле, а именно в контексте построения многостороннего мирового порядка.

«Однако необходимы дополнительные усилия для повышения качества пятистороннего взаимодействия и укрепления его международно-правовых основ… Мы можем повысить эффективность нашей работы, создав Каспийский совет, форум для сотрудничества и диалога без каких-либо бюрократических планов. ,» он сказал.

Лавров добавил, что Россия рассматривает возможность укрепления связей между прикаспийскими странами по итогам III Каспийского экономического форума, который пройдет в иранской столице Тегеране.

Со своей стороны, министр иностранных дел Казахстана Мурад Нордлоо подтвердил поддержку своей страны укреплению и углублению пятилетнего сотрудничества в регионе, заявив, что их первой задачей является реализация Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Министр иностранных дел Азербайджана Зейхун Бырамов заявил, что их встреча проходила в «бурный» период на региональном и глобальном уровне, подчеркнув необходимость реализации положений конвенции и что их реализация «обеспечит сохранение стабильности, процветания и мира». дружбы, сотрудничества и добрососедства в Каспийском регионе».

Между тем министр иностранных дел Туркменистана Рашид Меритов заявил, что строительство подводной энергетической инфраструктуры на Каспии удовлетворит их экономические потребности и послужит «важным условием обеспечения энергетической безопасности и стабильности в Евразии».

На сайте агентства Анадолу размещена лишь часть новостей, доставляемых подписчикам Системы новостного вещания АА (HAS), и в сокращенном виде. Свяжитесь с нами, чтобы узнать варианты подписки.

READ  США заявили, что «обеспокоены» отношениями Венгрии с Россией