29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Министерство юстиции срывает российскую хакерскую кампанию, которая проникла в дома и малые предприятия

Министерство юстиции срывает российскую хакерскую кампанию, которая проникла в дома и малые предприятия

Министерство юстиции (МЮ) объявило в четверг, что оно успешно пресекло российскую хакерскую кампанию, которая проникла в маршрутизаторы домов и малых предприятий.

Об этом заявили в ведомстве «Сеть нейтрализовать» Сотни маршрутизаторов для небольших и домашних офисов, работа которых разрешена судом. Министерство юстиции заявило, что в ходе операций были скопированы и удалены «украденные и вредоносные» данные и файлы со скомпрометированных маршрутизаторов.

Согласно объявлению, преступления включали в себя «фишинг» и другие кампании «сбора учетных данных» против объектов, представляющих интерес для российского правительства, включая США, иностранные правительства, военные объекты и объекты безопасности, а также корпоративные организации. Министерство юстиции отметило, что ГРУ, российская разведывательная служба, использовало вредоносное ПО под названием «Moobot» для взлома маршрутизаторов.

«Киберпреступники, не относящиеся к ГРУ, установили вредоносное ПО Moobot на маршрутизаторы Ubiquiti Edge OS, которые все еще использовали общеизвестные пароли администратора по умолчанию. Хакеры ГРУ затем использовали вредоносное ПО Moobot для установки своих собственных скриптов и файлов, которые повторно использовали ботнет. Это превратило его в глобальную сеть». платформа для электронного шпионажа.

Министерство юстиции отметило, что обвинения в подобной деятельности были предметом предыдущего предупреждения частного сектора о кибербезопасности и предупреждения правительства Украины.

Генеральный прокурор Меррик Гарланд в своем заявлении пообещал продолжить «отключение и демонтаж вредоносных киберинструментов российского правительства, которые ставят под угрозу безопасность Соединенных Штатов и наших союзников».

«Министерство юстиции активизирует наши усилия по пресечению киберкампаний российского правительства против США и наших союзников, включая Украину», — заявил Гарланд. «В этом случае российские спецслужбы обратились к преступным группам с просьбой помочь им атаковать маршрутизаторы в домах и офисах, но Министерство юстиции остановило их схему».

READ  Джесси Бентон признан виновным в переводе российских денег Романа Василенко Трампу

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что такое «преступное поведение неприемлемо», добавив, что ФБР не позволит ни одной из российских служб «негативно влиять на американский народ и наших союзников».

«Российское ГРУ продолжает злонамеренно атаковать Соединенные Штаты посредством своих кампаний по ботнетам», — сказал Рэй. «ФБР использовало свои технические возможности, чтобы лишить Россию доступа к сотням частных маршрутизаторов, а также к малым и домашним офисам».

Авторские права Nexstar Media Inc., 2024 г. все права сохранены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.