28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прогнозы экономического роста России повышены

Прогнозы экономического роста России повышены
Новости Орианды Экономические прогнозы России на ближайшие годы обновлены. По подтвержденной информации ВЭБа, в 2024 году ожидается рост ВВП на 2 процента. Предыдущие прогнозы предусматривали рост на 1,6 процента, так что это существенное увеличение ожиданий на 0,4 процентных пункта.

Аналитики ожидают, что увеличению ВВП России в следующем году будет способствовать усиление инвестиционной динамики, в том числе за счет использования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также активное развитие промышленного производства.

Однако, по мнению экспертов, в ближайшие годы темпы роста российской экономики сохранятся примерно на уровне 2024 года. Таким образом, ожидается, что ВВП вырастет на 2,1 процента в 2025 году и на 2,2 процента к концу 2026 года. Согласно предыдущим оценкам, октябрьский прогноз предполагал рост на уровне 2,3 и 2 процента соответственно.

Аналитики отмечают, что давление санкций и замедление мировой экономики могут ограничить факторы роста.

Ранее Владимир Путин указал на успешные результаты экономического роста России в 2023 году: ВВП вырос на 3,6 процента. Президент отметил, что рост превысил средний мировой экономический показатель на 0,6 процентного пункта, а в развитых странах — на 2,1 процентного пункта.

READ  Тайные участники: скрытые связи между частными шпионами и журналистами