19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Министр иностранных дел России поручил Путину продолжить переговоры с западными странами, несмотря на пока «неудовлетворительные» ответы — Прямой эфир | Мировые новости

Reuters получает из Каунасского аэропорта в Литве:

Немецкий военный самолет с войсками приземлился в Литве в понедельник, что стало первым из нескольких запланированных развертываний НАТО в регионе на фоне опасений российского вторжения в Украину.

На A400M было доставлено около 70 солдат, а немецкое развертывание будет состоять из 360 человек, что превзойдет существующие силы НАТО в регионе, заявил представитель передовой резервной боевой группы Североатлантического союза.

Ожидается, что новое развертывание продолжится на этой неделе разведывательными и артиллерийскими подразделениями и врачами из подразделений по всей Германии, а также около 100 гаубиц и другой техники.

Командующий немецкими войсками НАТО в Литве подполковник Даниэль Андре заявил журналистам: «Это сильный сигнал о том, что Германия готова немедленно усилить свой контингент.

«Я так рад иметь со мной товарищей и быть готовым ко всему, что может произойти», — добавил Андре. По его словам, добавленные игроки останутся столько, сколько потребуется.

В ответ на аннексию Москвой Крымского полуострова у Украины в 2014 году НАТО с 2017 года создала боевые группы в прибалтийских государствах Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, которые имеют все границы с Россией.

В общей сложности 5000 солдат и военных отрядов возглавляют Германия, Канада, Великобритания и США.

Премьер-министр Борис Джонсон заявил на прошлой неделе, что Великобритания также готовится усилить возглавляемую Великобританией военную группу НАТО в Эстонии.

Половина из существующего в Литве контингента численностью 1100 человек, в который входят войска из Бельгии, Чехии, Люксембурга, Нидерландов и Норвегии, составляют немецкие солдаты.

READ  Россия-Украина возобновляет сделку по зерну, но сомнения остаются - DW - 17.05.2023