26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия направит к границе с Украиной дополнительные тысячи военнослужащих | Россия

Как предупредил Борис Джонсон, Россия направляет тысячи военнослужащих к границе с Украиной в знак того, что Владимир Путин может продлить кризис на несколько недель.

По словам британских официальных лиц, в дополнение к 100 батальонам, сосредоточенным на границе, в сторону Украины направляются еще 14 российских батальонов, в каждом из которых насчитывается около 800 военнослужащих.

Министры говорят, что российский президент еще не решил, вторгаться в Украину или нет. Но поскольку более 150 000 военнослужащих продолжали мобилизацию, Cobra побудила Джонсона сократить свою поездку в Камбрию, чтобы провести экстренное совещание во вторник.

В понедельник вечером он разговаривал с премьер-министром Джо Байденом, заключив, что, по словам Даунинг-стрит, «у России есть жизненно важное окно для дипломатии и отказа от своих угроз Украине». Великобритания подчеркнула важность солидарности между двумя странами, заявив, что ни Соединенное Королевство, ни Соединенные Штаты не будут посылать войска для защиты Украины, и что российские вторжения «вызовут для России затяжной кризис».

Ранее Джонсон заявил: «Это очень опасная и сложная ситуация. Мы на грани катастрофы, но у президента Путина еще есть время уйти в отставку.

Он сказал, что для западных союзников важно сохранять единство перед лицом давления со стороны России. Он добавил, что будущее членство Украины в НАТО не может быть «договорным» в рамках усилий западных лидеров.

Великобритания считает, что Россия взяла на себя обязательство создать около 60% своих сухопутных войск и удвоить имеющуюся авиацию в регионе, но считает, что Путин может продлить кризис на несколько недель или больше.

Госсекретарь Лиз Друз заявила в понедельник на закрытой телефонной конференции, что Путин может месяцами оказывать военное давление на Украину, несмотря на предупреждения о том, что «может произойти немедленное вторжение России». — спросил я внутри.

READ  Россия налагает штрафы на иностранные компании за якобы нарушение хранения данных

Если Россия вторгнется в Украину на этой неделе, парламент может быть отозван, указывает № 10. На вопрос, возможно ли это, официальный представитель Джонсона сказал: «В данных обстоятельствах вы можете ожидать, что премьер-министр потребует обновления парламента и выражения своего мнения».

Россия всегда отказывалась от вторжения. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил Путину на тщательно организованной встрече с общественностью в понедельник, что переговоры между Россией и Западом «не могут продолжаться бесконечно… Я рекомендую продолжать и расширять их на данном этапе».

Канцлер Германии Олаф Скоулз должен посетить Москву во вторник, но никаких подвижек в отношении требований России не ожидается: Украине никогда не позволят вступить в НАТО и вывести западные войска из Восточной Европы.

На прошлой неделе Соединенные Штаты заявили союзникам, что вторжение может произойти в ближайшее время, но российский истеблишмент продолжал заявлять, что не верит, что Кремль мобилизовал все возможные силы, чтобы угрожать своим меньшим соседям.

Президент Украины Владимир Желенский заявил, что его стране не будет угрожать Россия, и что среда должна стать «днем единства». «Мы хотим мира, мы хотим решить все вопросы путем переговоров», — сказал он, но добавил, что украинская армия «во много раз сильнее, чем была восемь лет назад», и что Украина хочет независимости и готова за нее бороться, если Россия вторгся. .

Тем не менее, эти предупреждения побудили Великобританию дать указание всем британским гражданам в Украине немедленно покинуть Украину, пока существуют торговые пути. По оценкам, в Украине проживает 1300 британцев, хотя 200 заявили, что не хотят уезжать.

Украинские военные разгрузили противотанковые ракеты Javelin под Киевом в рамках пакета военной поддержки США. Фото: Валентин Огиренко/Reuters

В понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что последние несколько американских дипломатов в посольстве в Киеве отправятся на запад, в город Львов, «из-за резкого ускорения российских сил».

READ  Российский рубль находится под ударом более 2 недель из-за санкций и обвала лиры

В субботу высокопоставленный представитель Госдепартамента США заявил журналистам: «Несколько послов США останутся в столице, чтобы убедиться, что мы продолжаем тесно сотрудничать с украинским правительством и что у нас есть более точная информация». .

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс заявила, что будет в Киеве с группой ключевых дипломатов. Даунинг-стрит заявила, что британские граждане не должны ожидать «военного самолета» из Украины и что они должны покинуть торговые пути и что самолеты все еще есть.

Источники в службах безопасности заявили, что любой план российского вторжения будет включать «внезапный бросок», направленный на окружение Киева, но с «множественными направлениями наступления», направленными на отсечение украинских сил на востоке страны. Они добавили, что Россия будет стремиться к установлению марионеточного правительства.

Но Британия считает, что Путин рискует недооценить уровень сопротивления украинского народа любому вторжению и попытке смены режима. По мнению Великобритании, может иметь место «разумно организованное повстанческое движение» и что Россия может оказаться втянутой в конфликт, который может унести десятки тысяч жизней.

Соединенные Штаты, Великобритания и Европейский союз совместно работали над серией санкций против России во время наступления.

Он также добавил, что близкая к Путину олигархия станет первой мишенью, добавив, что Великобритания готова прислать список имен, если начнется вторжение. Но законопроект об экономических преступлениях, намеченный на ближайшую сессию парламента, созванную лейбористами и либерал-демократами, не будет внесен в срочном порядке.

Лейла Моран, иностранный представитель Lip Dames, сказала: «Политические опасения по поводу санкций слишком незначительны и слишком запоздали.