19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Мировой охват, так как все больше стран ослабляют ограничения COVID-19

Ночная дискотека. Сиденья локтями к локтям в кинотеатрах. Поведение без масок в общественных местах, особенно в Европа и Северная Америка: Понемногу многие страны, сильно пострадавшие от коронавируса, открывают и ослабляют свои жесткие и зачастую непопулярные ограничительные меры, направленные на борьбу с коронавирусом. COVID-19 даже несмотря на то, что вариант Омикрон, который считается менее серьезным, привел к резкому увеличению числа случаев.

Первые шаги по ослаблению таких ограничений вызывают новый поворотный момент в почти двухлетней пандемии, которая была полна таких ограничений.

Постепенно многие страны, сильно пострадавшие от коронавируса, открывают свои двери и ослабляют жесткие, а зачастую и непопулярные ограничительные меры. (Дэмиен Сторан/PA через AP)

ВОЗ признает, что некоторые страны могут разумно рассмотреть возможность смягчения правил, если они могут похвастаться высоким уровнем иммунитета, сильными системами здравоохранения и благоприятными эпидемиологическими кривыми.

Согласно исследованиям, Omicron с меньшей вероятностью вызовет серьезные заболевания, чем предыдущий вариант Delta. Омикрон распространяется даже легче, чем другие штаммы коронавируса, и уже стал доминирующим во многих странах. Он также легче заражает тех, кто был вакцинирован или ранее был заражен предыдущими версиями вируса.

Но агентство здравоохранения ООН, всегда с подозрением относящееся к тому, как вирус, который все еще широко распространяется, может развиваться, предупредило о недооценке Omicron.

«Мы обеспокоены тем, что в некоторых странах укоренилось мнение о том, что из-за вакцин, а также из-за высокой трансмиссивности и меньшей тяжести Омикрона предотвращение передачи больше невозможно и больше не нужно», — заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гейбрейсус на очередной конференции ВОЗ. брифинг по пандемии во вторник. «Нет ничего более далекого от правды.»

Рабочие идут по Лондонскому мосту в сторону финансового района Лондонского Сити в утренний час пик в Лондоне, понедельник, 24 января 2022 года.
Англия сняла почти все внутренние ограничения: маски не требуются в общественных местах, больше не нужны пропуска для вакцинации, чтобы попасть на мероприятия или в другие общественные места, в то время как приказ о работе на дому был отменен. (AP Photo/Мэтт Данхэм)

Его начальник скорой помощи, доктор. Майкл Райан сказал, что некоторые страны могут оправданно начать ослабление ограничений, но предупредил о спешке с выходами и посоветовал странам оценить свою собственную ситуацию. Он предупредил, что «политическое давление приведет к преждевременному открытию людей в некоторых странах, что приведет к ненужной передаче, ненужным тяжелым заболеваниям и ненужной смерти».

ВОЗ уже давно говорит о задержке между регистрацией случаев заболевания и последующим влиянием на число погибших. Поздно вечером во вторник он сообщил, что новые случаи заболевания во всем мире с 24 по 30 января были аналогичны уровню предыдущей недели, но число новых смертей увеличилось на 9 процентов — до более чем 59 000 человек. Во всем мире зарегистрировано более 370 миллионов случаев заболевания и более 5,6 миллиона смертей, связанных с COVID-19.

READ  Суданская армия арестовывает трех активистов, но освобождает свергнутого премьер-министра, поскольку глобальное давление нарастает после переворота.

Наиболее выраженные откаты происходят в Европе, много месяцев являющейся мировым эпицентром пандемии, а также в Южной Африке, где впервые публично объявили об Omicron, и в США, где зафиксировано как наибольшее количество случаев, так и смертей от COVID. -19 любой отдельной страны.

Великобритания, Франция, Ирландия, Нидерланды и несколько стран Северной Европы предприняли шаги, чтобы отменить или ослабить ограничения, введенные в связи с COVID-19.

Пассажиры на автобусной остановке в Копенгагене, Дания, вторник, 1 февраля 2022 года.
Агентство здравоохранения ООН, всегда с подозрением относящееся к тому, как вирус все еще широко распространяется, может развиваться, предупреждая о недооценке Omicron. (Лизелотта Сабро/Ritzau Scanpix через AP)

На прошлой неделе Англия почти сняла все внутренние ограничения: маски не требуются в общественных местах, и больше не нужны пропуска для вакцинации, чтобы попасть на мероприятия или другие общественные места, в то время как приказ о работе на дому был отменен. Одно затяжное условие: те, у кого положительный результат теста, все равно должны самоизолироваться.

Во вторник Норвегия сняла запрет на продажу алкоголя после 23:00 и ограничение на частные собрания до 10 человек. Путешественникам, прибывающим на границу, больше не нужно будет проходить тест на COVID-19 перед въездом. Люди могут снова сидеть локоть к локтю на мероприятиях с фиксированными сиденьями, а спортивные мероприятия могут проходить, как это было в допандемические времена.

«Пришло время вернуться к нашей повседневной жизни», — заявила во вторник министр здравоохранения Норвегии Ингвильд Кьеркол. «Сегодня вечером мы отменяем большинство мер, чтобы приблизиться к нормальной жизни».

Как и некоторые либертарианцы, противники вакцин и другие, которые раздражались и игнорировали правительственные распоряжения, многие люди могут сопротивляться открытию. Некоторые могут носить маски, даже если это не требуется, или избегать массовых мероприятий; широко распространенные рукопожатия или поцелуи в щеку, возможно, придется подождать.

Как и во время пандемии, многие страны идут своим путем: Италия ужесточила требования к медицинским паспортам во время всплеска Omicron. С понедельника его правительство требует как минимум отрицательный тест в течение предыдущих 48 часов для входа в банки и почтовые отделения, и любой человек старше 50 лет, не прошедший вакцинацию, рискует получить штраф в размере 100 евро (159 долларов США).

READ  Война между Украиной и Россией продолжается: Россия настаивает на том, что привержена предотвращению ядерной войны

Австрия, которая была первой европейской страной, распорядившейся о вакцинации, планирует в этом месяце ослабить другие ограничения, связанные с COVID-19, и принять меры, например разрешить ресторанам оставаться открытыми позже. Греция ввела штрафы для людей старше 60 лет, которые отказываются от вакцинации.

В Германии, где инфекции по-прежнему бьют ежедневные рекорды, а чиновники по-прежнему обеспокоены большим количеством непривитых пожилых людей, остаются в силе такие ограничения, как ограничение частных собраний и требования к людям предъявить доказательство вакцинации или выздоровления для входа в второстепенные магазины. Руководство страны планирует рассмотреть ситуацию 16 февраля.

«Я думаю, что в тот момент, когда мы почувствуем, что можем ответственно ослабить (ограничения), федеральное правительство и правительства штатов предпримут этот шаг», — заявил в понедельник официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебестрайт. «Но на данный момент это все еще немного преждевременно».

Тонга объявила о блокировке коронавируса после новых случаев заболевания в сообществе. Пока неизвестно, связаны ли они с прибытием гуманитарной помощи. (Силы обороны Австралии) (АП)

Другие континенты проявляют еще большую осторожность. Одни из самых высоких в мире показателей вакцинации наблюдаются в Азии, где не чужды более ранние вспышки, такие как SARS и MERS, и ее лидеры пока придерживаются более строгих мер изоляции или даже ужесточают их.

Тихоокеанская страна Тонга в среду вечером ввела карантин после обнаружения коронавирусной инфекции у двух портовых рабочих, помогавших распределять помощь, прибывающую после извержения вулкана и цунами. Это произошло вопреки опасениям, что последствия стихийного бедствия в прошлом месяце могут спровоцировать вторую катастрофу, принеся пандемию в страну, которая была свободна от вирусов.

Согласно данным «Нашего мира в данных», накануне проведения зимних Олимпийских игр Китай придерживался своей официальной политики нулевого распространения COVID-19, несмотря на то, что 85 процентов его населения полностью вакцинированы. Пекин быстро вводит строгие ограничения и карантин, когда обнаруживаются какие-либо случаи, и по-прежнему требует, чтобы люди носили маски в общественном транспорте и показывали «зеленый» статус в приложении для здоровья, чтобы войти в большинство ресторанов и магазинов.

READ  Американские и британские войска нанесли крупномасштабный ответный удар по поддерживаемым Ираном хуситам в Йемене.
Накануне проведения зимних Олимпийских игр Китай придерживался своей официальной политики нулевого распространения COVID-19, несмотря на то, что 85 процентов его населения полностью вакцинированы. (Гетти)

Таиланд, где, согласно «Нашему миру в данных», 69% населения полностью вакцинированы, по-прежнему требует ношения масок в общественных местах и ​​вводит социальное дистанцирование, а также другие ограничения.

Сингапур, который может похвастаться самым высоким уровнем вакцинации в Азии — 87 процентов с как минимум двумя прививками, сохраняет свои ограничения, даже когда он движется по «переходному пути к стране, устойчивой к COVID-19», начатому в августе, с шагами как послаблению, так и ужесточить правила, если того требуют условия.

Почти 80% населения полностью вакцинировано, Япония сопротивляется введенным ограничениям, но продолжает призывать население носить маски и соблюдать меры социального дистанцирования, а рестораны сокращать часы работы.

Камбоджа, где вакцинирован 81 процент населения, сняла ограничения на работу ресторанов и других предприятий, но по-прежнему требует, чтобы маски работали в общественных местах, и поощряет социальное дистанцирование.

В Соединенных Штатах местные лидеры представили целую мешанину ответов. В понедельник город Денвер объявил о предстоящем прекращении обязательных масок для предприятий и общественных мест, но при этом сохранит их для городских школ и общественного транспорта. Дело в штате Нью-Йорк, где дела о микронах достигли своего пика, а затем резко упали с конца декабря, зависло в судах.