28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Мировые акции падают из-за роста опасений по поводу российского вторжения

Мировые акции падают из-за роста опасений по поводу российского вторжения

Дикша Мадхок, CNN Business

Европейские и азиатские фондовые индексы упали в понедельник после того, как США предупредили, что… Вторжение России в Украину Это может произойти уже на этой неделе. Но акции отступили от своей резкой распродажи из-за возобновившихся надежд на то, что вооруженного конфликта можно будет избежать.

В полдень в Европе лондонский FTSE 100 снизился на 1,1%, а немецкий DAX 30 и французский CAC 40 снизились на 1,9% и 2,1% соответственно.

Инвесторы в Азии также нервничали: японский индекс Nikkei 225 закрылся с понижением на 2,2%, а южнокорейский индекс Kospi снизился на 1,6% к концу торгового дня.

Китайские рынки также понесли убытки: индекс Shanghai Composite упал на 1%. Гонконгский индекс Hang Seng упал на 1,4%.

«Эскалация напряженности между Россией и Украиной происходит в то время, когда фондовый рынок уже находится в опасности, учитывая опасения по поводу инфляции и потенциал ужесточения ФРС», — сказал Джордж Пол, председатель инвестиционной компании Sanders Morris Harris.

Но фьючерсы на США выросли: фьючерсы на Nasdaq, фьючерсы на S&P 500 и фьючерсы на Dow Jones прибавили 0,1%.

Фьючерсы на акции выросли после заявления официального представителя Кремля Дмитрия Пескова в понедельник. Открой дверь Решение напряженности путем переговоров. Если Украина откажется от «идеи вступления в НАТО», сказал Песков, это «в значительной степени будет способствовать формулированию более значимого ответа на обеспокоенность России».

Министры обороны Украины и Беларуси также провели встречу «положительный» телефонный звонок Стремится снять напряжение. Россия направила десятки тысяч военнослужащих в Беларусь недалеко от границы с Украиной.

Фьючерсы на нефть марки Brent торговались на уровне 93,91 доллара за баррель — после начала года на уровне 78,11 доллара — на фоне роста опасений по поводу российского вторжения в Украину. Это может нарушить подачу питания. В Европе выросли цены на природный газ и электроэнергию.

READ  Не менее 5 миллионов украинцев потеряли работу из-за развязанной Россией войны

В эти выходные президент США Джо Байден предупредил президента России Владимира Путина во время телефонного разговора, что США и их союзники ответят «решительно и возложат на Россию быстрые и серьезные издержки» в случае вторжения.

По словам представителя администрации США, у российской границы находится более 100 000 военнослужащих, и только на этой неделе к ним добавились еще тысячи.

Потенциал роста акций может быть ограничен.

«Если вооруженного конфликта между Россией и Украиной каким-то образом удастся избежать, вероятно кратковременное восстановление, но на горизонте все еще остается много опасений по поводу любого продолжения ралли акций», — сказал Пол.

Си-эн-эн провод
™ & © 2022 Cable News Network, Inc. , компания WarnerMedia. Все права защищены.