20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Мы слишком много говорим и слишком мало делаем» о санкциях против России, говорит Грэм.

«Мы слишком много говорим и слишком мало делаем» о санкциях против России, говорит Грэм.

Президент Джо Байден предупредил о быстрых и ужасных экономических последствиях вторжения России. «Мы готовы дать решительный ответ», — подчеркнул в воскресенье советник по национальной безопасности Джейк Салливан в программе CBS «Лицом к нации». Но пока администрация отвергает призывы к превентивным санкциям против Москвы.

Двухпартийные переговоры в Сенате, возглавляемые президентом по международным отношениям Бобом Менендесом (DN.J.) и сенатором-республиканцем Джимом Ришем от Айдахо, направлены на принятие далеко идущего закона о санкциях. Эти переговоры еще не привели к компромиссному законопроекту, поскольку демократы и республиканцы все еще спорят о масштабах некоторых санкций, хотя вторжение может побудить законодателей быстро ввести экономические санкции против российского руководства и финансового сектора страны.

Республиканцы уже давно настаивают на том, чтобы Соединенные Штаты ввели некоторые санкции до вторжения, в то время как демократы и администрация утверждают, что эти санкции должны быть ограничены в качестве сдерживающего фактора и введены после вторжения.

Представитель Пентагона Джон Кирби подтвердил позицию администрации в отношении санкций в интервью Fox News Sunday, заявив: «Сохранение их в резерве дает сдерживающий эффект».

«Если это было сдерживающим фактором, и вы использовали его до того, как была совершена агрессия или нарушение, вы теряете свой сдерживающий эффект», — сказал Кирби. «Если вы наказываете кого-то за то, чего он еще не сделал, он может пойти дальше и сделать это».

Грэм предсказал, что Сенат может собрать 70 голосов за закон, который включает санкции до вторжения с отказом от них.

«Мы работали в двухпартийном режиме около трех недель, чтобы разработать санкции до и после вторжения, и Белый дом продолжает сопротивляться», — сказал Грэм. Так что лучшее, что может случиться, — это принять санкционный пакет. Исключения до вторжения и санкции после вторжения, которые разрушили бы рубль и нанесли ущерб российской экономике, чтобы Путин мог увидеть это в письменной форме».

READ  Рубль упал до 77 по отношению к доллару, самого низкого уровня с февраля.

«Это может помочь ему принять решение не вторгаться», — сказал он. «Но мы должны сделать больше в Конгрессе».

В частности, республиканские законодатели раскритиковали Байдена за то, что он не ввел санкции в отношении российского газопровода «Северный поток — 2» в Германию, который администрация уступила в прошлом году, чтобы укрепить союз США с Берлином. Сенаторы также ведут переговоры о том, как лучше поступить с трубопроводом в рамках санкционного пакета.

Грэм сказал, что Конгресс «должен быть очень жестким в отношении «Северного потока — 2»» в соглашении о санкциях.

«Мы должны убедить россиян, что Конгресс уничтожит «Северный поток — 2» как прибыльную корову для Путина», — сказал он.