28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Миссия НАСА «Артемида» завершилась моросящим дождем Ориона

Миссия НАСА «Артемида» завершилась моросящим дождем Ориона

Подпишитесь на информационный бюллетень CNN по теории чудес. Исследуйте вселенную, получая новости об удивительных открытиях, научных достижениях и многом другом..



Си-Эн-Эн

Миссия Artemis I — 25-дневный испытательный полет без экипажа вокруг Луны, призванный проложить путь для будущих миссий астронавтов, — приближается к завершению космического корабля НАСА «Орион». Совершить спринт в океане в воскресенье.

Космический корабль завершает последний этап своего путешествия, приближаясь к толстому внутреннему слою атмосферы Земли, преодолев расстояние в 239 000 миль (385 000 км) между Луной и Землей. Запуск запланирован на 12:40 по восточному времени в воскресенье в Тихом океане у берегов Нижней Калифорнии, Мексика. НАСА будет транслировать прямой эфир с мероприятия, начиная с 11:00 по восточному времени в воскресенье.

Капсула «Орион» должна была привестись недалеко от Сан-Диего, но представители НАСА заявили в четверг, что дождь, ветер и большие волны приближаются. районе и больше не соответствует погодным стандартам космического агентства.

Этот последний шаг будет одним из самых важных и опасных этапов миссии.

«Мы еще не вышли из леса. Следующее большое испытание — теплозащитный экран», — сказал администратор НАСА Билл Нельсон в телефонном интервью CNN в четверг, имея в виду барьер, предназначенный для защиты капсулы «Орион» от травмирующих физических воздействий. вхождение в атмосферу Земли.

Космический корабль будет двигаться со скоростью, примерно в 32 раза превышающей скорость звука (24 850 миль в час или почти 40 000 километров в час), когда он столкнется с воздухом — настолько быстро, что волны сжатия нагреют внешнюю часть космического корабля примерно до 5000 градусов по Фаренгейту (2760 градусов по Фаренгейту). , процент). Экстремальная жара также ионизирует молекулы воздуха, вызывая накопление плазмы, что, как ожидается, вызовет 5-минутное отключение связи, в зависимости Директору полета Artemis I Джадду Фрилингу.

READ  Самый большой рыбоводный завод в мире

Интерактив: проследите путь Артемиды вокруг Луны и обратно.

Когда капсула достигает высоты около 200 000 футов (61 000 метров),) Над землей вы выполняете кувырок, который ненадолго отправляет капсулу вверх — это похоже на то, как если бы вы перебрасывали валун по поверхности озера.

Есть несколько причин для попытки маневра скипа.

Джо Бомба, президент подразделения тепловых авиационных наук компании Lockheed Martin, сказал: утверждение. Lockheed является генеральным подрядчиком NASA по созданию космического корабля Orion.

«Разделяя теплоту и силу повторного входа в атмосферу на два события, вход с пропуском также обеспечивает такие преимущества, как снижение перегрузок, с которыми сталкиваются астронавты», — говорит Локхид, имея в виду сокрушительные силы, с которыми люди сталкиваются во время космического полета.

Когда капсула приступит к своему последнему спуску, она резко замедлится, снижаясь со скоростью тысячи миль в час, пока ее парашюты не раскроются. К тому времени, когда он выплеснется, Орион будет двигаться со скоростью 20 миль в час (32 км/ч).

Пока в этой экспериментальной миссии нет космонавтов — только несколько манекенов оборудованы для сбора данных и снупи кукла — подчеркнул Нельсон, глава НАСА Важность Чтобы доказать, что капсула может безопасно вернуться.

Планы космического агентства заключаются в том, чтобы превратить лунные миссии Artemis в программу, которая отправит астронавтов на Марс, путешествие, которое будет иметь гораздо более быстрый и смелый процесс повторного входа.

По возвращении из этой миссии «Орион» преодолеет почти 1,3 миллиона миль (2 миллиона километров) по поворотному пути на далекую лунную орбиту, неся капсулу. Дальше, чем любой космический корабль, предназначенный для перевозки людей когда-либо путешествовал.

Второстепенной целью этой миссии был служебный модуль «Орион», цилиндрическое приспособление в нижней части космического корабля для развертывания 10 небольших спутников. Но по крайней мере четыре из этих спутников вышли из строя после того, как были выброшены на орбиту, в том числе небольшой посадочный модуль, разработанный в Япония И один из Собственные полезные нагрузки НАСА Он должен был стать одним из первых малых спутников для исследования межпланетного пространства.

READ  НАСА запускает первую ракету из Австралийского космического центра.

Во время полета космический корабль захвачен Потрясающие фотографии С Земли и во время двух близких облетов я сделал снимки лунной поверхности и «высота пола. »

Нельсон сказал, что если бы ему пришлось пока поставить миссии Artemis I буквенную оценку, то это была бы пятерка.

“Не отличноИ Просто потому, что мы ожидаем, что что-то пойдет не так. Хорошая новость заключается в том, что когда что-то идет не так, НАСА знает, как это исправить», — сказал Нельсон. Учитель, я поставлю ей пятерку».

Если миссия Artemis I будет успешной, НАСА изучит данные, собранные в ходе этого полета, и постарается выбрать экипаж для миссии Artemis II, которая может стартовать в 2024 году.

Artemis II стремится отправить астронавтов по траектории, аналогичной траектории Artemis I, летая вокруг Луны, но не приземляясь на ее поверхность.

миссия Артемиды III, В настоящее время Его планируется запустить в 2025 годуожидается Представители НАСА заявили, что для возвращения обуви на Луну потребуются первая женщина и первый цветной человек, совершивший такой подвиг.